Какие продукты нельзя мыть перед приготовлением – объясняет эксперт

2 минуты
117,6 т.
Какие продукты нельзя мыть перед приготовлением – объясняет эксперт

Большинство людей привыкли к тому, что после приобретения продуктов в магазине, некоторые из них обязательно нужно мыть. А если они продаются уже чистыми – это вообще очень удобно. Такие суждения оправданы, ведь никто не знает, где могла быть еда перед тем, как попасть на полку в супермаркете. Но есть продукты, которые не стоит покупать уже очищенными, а также такие, которые мыть перед приготовлением не нужно вообще.

Сегодня редакция FoodOboz расскажет, чем могут быть очищенные продукты из магазина. Об этом рассказала диетолог Анна Антонова на своей странице в Instagram.

Эксперт отмечает, что продукты в магазинах очищаются различными агрессивными синтетическими растворами. Это добавляет пищи товарного вида, а также предотвращает быстрой порче. Но организму такие вещества могут нанести серьезный вред. Особенно это касается овощей, с большим содержанием крахмала, ведь они впитывают все, как губка. К ним относятся: картофель, редис, свекла, морковь, репа, сельдерей, топинамбур, батат, лук и чеснок. Очистить от грязи такие продукты следует уже дома – это значительно экономнее и безопаснее.

Видео дня

Что не стоит мыть перед приготовлением

Мясо птицы

Если этот продукт из магазина, в нем точно есть какие-то вредные вещества. Поэтому лучше сразу отварить, чтобы избежать распространения бактерий и неприятного запаха.

Свининина, говядина, баранина и телятина

То же самое касается и такого мяса, но его нужно проварить тщательно, даже несколько раз.

Яйца

Мясо и яйца – продукты, которые не стоит промывать под краном

Если тщательно мыть яйца, можно повредить их верхний защитный слой. Таким образом есть риск распространения бактерий на раковине, посуде и другой пище.

Грибы

Этот продукт лучше просто протереть губкой, а повреждения и избыток грязи срезать. Это потому, что грибы являются очень чувствительными и впитывают в себя все не слишком полезные вещества, которые могут быть в проточной воде.

Рыба

Грибы и рыба – продукты. которые нужно готовить сразу после покупки

Промывание рыбы тоже может спровоцировать распространение бактерий, поэтому ее нужно готовить сразу после покупки. А вот морепродукты: мидии, устрицы и гребешки лучше очистить водой от песка.

Текст проверил руководитель проекта MedOboz Виктор Литвиненко.

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты