Клубничное варенье с бананом: рецепт

1 минута
9,6 т.
Клубничное варенье

В Украине сейчас в самом разгаре сезон клубники, ее можно приобрести как в супермаркете, так и на рынке. Это очень полезная ягода, которая содержит антивозрастные флавоноиды, антиоксиданты – антоцианы и катехины, которые снижают риск развития хронических болезней, в том числе рака, сердечно-сосудистых заболеваний, а также в ней очень много витаминов, как в свежей, так и в виде варенья.

Редакция FoodOboz подготовила для вас необычный, очень вкусный рецепт клубничного варенья с бананами.

Ингредиенты:

  • клубника – 1 кг

  • сахар – 1 кг

  • бананы – 500 г

  • лимонный сок – 50 мл

Способ приготовления:

  1. Ягоды перебираем, чтобы не было порченых и мятых, хорошо моем в холодной воде, оставляем в ней на 1-2 минуты.

  2. Выкладываем ягоды в миску, засыпаем сахаром, но не перемешиваем, а хорошо трясем, чтобы сахар равномерно распределился. Клубнику лучше в нем оставить на ночь.

  3. Ставим клубнику варится, когда она начнет кипеть – бросаем 500 грамм нарезанных бананов. Все хорошо перемешиваем и варим около 5 минут, снимайте пену.

  4. После этого выключаем огонь и даем остыть полностью при комнатной температуре, лучше оставьте на 5-12 часов. За это время клубника даст еще больше сока, а ягодки уплотнятся, за счет чего будут держать форму.

  5. По истечению времени, снова варенье отправляем на огонь, даем закипеть и добавляем лимонный сок, варим около 5 минут.

  6. Готовое варенье разливаем по банкам и закатываем, переворачиваем дном вверх, накрываем теплым чем-то и так даем полностью остыть.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, как приготовить вкусные домашние пироги на скорую руку из разными вкусным начинками так, чтобы они были сочными.

Как безопасно выбрать черешню, чтобы она была спелой, сочной, а самое главное – полезной.

Видео дня

Сейчас мы готовим

Все рецепты