Рапаны: как правильно выбрать и приготовить моллюсков

2 минуты
1,7 т.
Как правильно выбрать и приготовить рапанов дома

Рапаны – это хищные моллюски, которые очень полезны для организма, в них много легкоусвояемого белка, а также много витаминов А, РР, Е и минеральных веществ, таких как: железо, натрий, магний, кальций, фосфор, йод. Из них можно приготовить много вкусных и полезных блюд, если знать несколько хитростей.

Сегодня редакция FoodOboz поделится с вами несколькими полезными советами по правильному выбору качественных рапанов, а также вкусным рецептом.

Как правильно выбрать рапаны

Как выбрать:

  1. Покупайте только свежезамороженные рапаны, если вы видите охлажденные – не покупайте, потому что вероятность того, что они были размороженными самими же продавцами и неправильно – очень велика. К тому же – такие рапаны очень опасны, ими можно легко отравиться.

Как извлечь из раковины

Как правило рапаны продают уже без раковин. Но, если вдруг вы захотите попробовать самостоятельно очистить моллюсков от раковин – просто нужно подцепить ножом так называемую ногу рапана, которую едят. В растворе в раковине вы увидите нечто вроде крышечки, ее нужно аккуратно подцепить и ткнуть острием ножа в сам мускул, вызвав болевой шок. А потом аккуратно извлечь рапана из раковины.

Видео дня

Рецепт рапанов в сметанном соусе

Ингредиенты:

  • ​​​​​​​мясо рапана – 500 г

  • жирная сметана – 3-4 ст. л.

  • оливковое масло – 3-4 ст. л.

  • перец чили – 1 шт.

  • лук – 1-2 шт.

  • багет белый – 2-3 кусочка

  • соль, перец – по вкусу

Способ приготовления:

  1. Разморозьте рапаны, разрежьте со стороны желудка, срежьте "хоботок", обязательно ножом удалите слизь и зачистите ножку от черной части, она даст сильную горечь.

  2. Тщательно помойте, просушите и нарежьте.

  3. Лук и перец чили нарежьте маленькими брусочками.

  4. Разогрейте сковороду, налейте оливковое масло, первыми добавьте лук и перец, немного обжарьте, затем – добавьте мясо, перемешайте и жарьте около 2-3 минут.

  5. В самом конце хорошо посолите, поперчите, перемешайте и добавьте сметану.

Подавать готовое блюдо лучше всего горячим, с белым багетом.

Как вкусно приготовить рапаны

Ранее OBOZREVATEL сообщал, как вкусно и правильно засолить помидоры так, чтобы они был не водянистыми, вкусными и сочными.

Как дома приготовить вкусный, сытный суп – шурпу из баранины и овощей так, чтобы он был наваристым, вкусным и пряным.

Сейчас мы готовим

Все рецепты