Как правильно заморозить мяту: три простейших способа

2 минуты
28,9 т.
Как заморозить мяту

Если у вас на огороде растет мята – вы уже счастливчик. Летом она становится настоящей находкой: с ней делают освежающие коктейли, чай, украшают веточками выпечку.

Но сезон быстро заканчивается, а наслаждаться вкусом и запахом мяты хочется подольше. Поэтому FoodOboz решил рассказать, как можно заморозить это растение, чтобы продлить его жизнь.

Мята является прекрасным дополнением напитков.

Какой бы из способов вы не выбрали, подготовка мяты к заморозке во всех случаях одинаковая. Перед тем, как начать паковать растение для отправки в морозилку, срезанные ветки нужно помести в миску с холодной водой на несколько минут. Затем их следует промыть под проточной водой и разложить на полотенце для подслушивания.

Видео дня

Способ №1

Самый популярный вариант – заморозка мяты целыми ветками. Для этого и необходимо поместить их в пакеты: осторожно, но плотно уложить, и отправить в морозильную камеру. Или же ветки можно порезать на небольшие отростки и сложить их в банку.

Как заморозить мяту

Способ №2

Для любителей более изысканного способа заморозки подойдет именно этот вариант. Тут уже понадобится контейнер для льда или силиконовые формочки. Мелкие листики, а также верхушки мяты нужно аккуратно разложить по ячейкам. Примерно по 4-6 штук в каждую. Затем следует залить холодной кипяченной водой, и только потом поставить в морозилку на несколько часов. Потом замороженную мяту стоит извлечь из формочек и переложить у пакет.

Мята в любом блюде становится пикантным акцентом

Способ №3

Если ваша мята завяла или же слишком помятая после сбора, этот вариант будет идеальным. Заморозка в виде пюре спасет ситуацию. Необходимо всего лишь погрузить вымытые листья в блендер и взбить. Затем получившуюся массу необходимо разложить по формочкам и отправить в морозилку.

Хранить замороженную мяту можно около года.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, как правильно замораживать укроп, чтобы он не потерял свои полезные свойства.

Сейчас мы готовим

Все рецепты