Как форма бокала влияет на вкус вина – ответ экспертов

2 минуты
15,0 т.
Какой бокал выбрать для вина

Вино – прекрасный, ароматный напиток, который часто даже готовят дома, из винограда и ягод. Очень важно – не только его уметь сделать, но и самое, как оказалось – пить его из правильного бокала.

Эксперты Usual Wines утверждают, что форма бокала – очень важный элемент от которого полностью зависит вкус и аромат вина красного и белого.

Стоит отметить что исследования показали, что форма бокала даже может влиять на вкус вина – если вы подаете красное вино, обязательно нужно подумать о кислороде и о том, чтобы вино дышало.

Какой бокал выбрать для красного вина
Видео дня

Поэтому именно красное вино нужно наливать в более широкий бокал, это позволяет большему количеству летучих соединений испаряться и раскрывать тонкости вкуса и запаха вина.

Более широкий бокал позволяет вину раскрыть вкус

Эксперты утверждают, что более широкий бокал позволяет вину окисляться, раскрывая запах и полный вкус вина.

Вы заметите, что чем дольше вы даете красному вину дышать, тем глубже его аромат.

Это касается и белого вина, его нужно пить также из широкого бокала, чтобы вкус был полностью раскрыт.

Как правильно пить белое вино

Еще одна важная деталь, которую отметили эксперты – бокалы обязательно должны быть на высокой и тоненькой ножке, ни в коем случае не наливайте вино в стакан, вы просто напрочь испортите го прекрасный вкус и аромат.

Так бокалы держать нельзя
Если вы выберете для вина – стакан или даже узкий бокал на короткой ножке – вкус его будет испорчен, так как оно нагреется во-первых от рук, во-вторых – вкус не раскроется.
Вкусное клубничное вино

Также на OBOZREVATEL сообщалось:

Сейчас мы готовим

Все рецепты