Кардиолог назвал продукты, влияющие на продолжительность жизни

16,4 т.
Кардиолог назвал продукты, влияющие на продолжительность жизни

Авокадо, черный хлеб, печень трески, капуста и ряд других продуктов улучшают работу сердечно-сосудистой системы и способствуют увеличению продолжительности жизни.

Известный кардиолог Андрей Кондрахин назвал изданию sport24 основные продукты, употребляя которые человек не только становится здоровее, но и значительно улучшает качество своей жизни.

Кардиолог назвал продукты, влияющие на продолжительность жизни

Черный хлеб

Содержит витамины группы В, которые препятствуют нарушениям в нервной системе и позволяют держать себя в форме, быть в хорошем самочувствии и продлевают жизнь.

Видео дня

Предпочтительнее употреблять бездрожжевой хлеб. Он не позволяет разрастаться грибковой флоре в кишечнике. Важно, чтобы мука из которой выпекается хлеб, содержала как можно больше полезных веществ.

Отруби

Устраняют интоксикацию кишечника, питают флору, передают метаболиты и полезные вещества от одного микроорганизма к другому.

Грубая клетчатка "скрабирует" и очищает желудочно-кишечный тракт от гниющих остатков пищи, позволяет получить жизненно важные витамины группы В. Кроме того, отруби являются отличным детоксионным средством.

Кардиолог назвал продукты, влияющие на продолжительность жизни

Белокочанная капуста

Содержит большое количество витамина С, А и К. Витамин К активирует тромбоциты: они "заделывают" ранки, которые появляются в сосудах.

Кишечник — второй мозг человека, и продукты распада белков постепенно отравляют человека. Поэтому старайтесь включать квашеную капусту в ежедневный рацион — это положительно скажется на продолжительности жизни.

Гречка и овсянка

Являются самыми полезными для человека кашами. Гречка отвечает за медленные углеводы, клетчатку и улучшение пищеварения.

В овсянке большое количество белков и углеводов, растительных жиров, пищевых волокон, витаминов группы В, А, Е и К. Важно не путать ее с кашами быстрого приготовления, овсянка должна состоять из настоящего овса или хлопьев первого сорта низкой обработки.

Овсянка обладает высочайшим обволакивающим свойством и благоприятно воздействует на желудочно-кишечный тракт. Людям с гастритом или язвами рекомендуется начинать день именно с качественного овса: он снижает воспаление в желудке.

Кардиолог назвал продукты, влияющие на продолжительность жизни

Цитрусовые

Улучшают иммунитет за счет содержания витамина С: он впитывает железо, которое отвечает за гемоглобин, хороший состав крови и профилактику анемии. Продолжительность жизни эритроцитов всего 120 дней - клеткам крови необходимо постоянно обновляться и обмениваться целостностным геном, в состав которого входит белок — железо. Чем меньше железа в составе крови, тем быстрее развивается анемия - малокровие. Нехватка кислорода сокращает жизненные ресурсы.

Эфирные масла в составе цитрусовых устраняют депрессию.

Крестоцветные

Кресс-салат, брокколи, брюссельская и цветная капуста содержат большое количество витаминов группы В, С, клетчатки, которая питает микрофлору.

Эти продукты считаются антираковыми овощами: в состав входит глюкозинолат - вещество, которое в процессе пищеварения превращается в изотиоцианат и сульфорафан, которые являются мощными противораковыми компонентами.

Кардиолог назвал продукты, влияющие на продолжительность жизни

Печень трески

Считается лучшим продуктом для профилактики сердечно-сосудистых патологий и онкологии. Печень трески содержит незаменимые аминокислоты 3 и 6, и витамины группы D3. Это поддерживает иммунитет и позволяет бороться с атеросклерозом.

Необходимо включать в свой рацион все сорта красной и жирной морской рыбы: скумбрию, треску, сельдь, осетр, лососевые. Рыба содержит кислоты Омега 3 и 6, что полезно в качестве профилактики атеросклероза.

Оливковое масло

Это мощный антиоксидант, также содержит витамины группы Е, которые помогают в построении и обновлении клеток.

При тепловой обработке продуктов используйте кокосовое или масло гхи: топленое масло не содержит тугоплавкие жиры, откладывающиеся в организме.

Кардиолог назвал продукты, влияющие на продолжительность жизни

Морковь и крапива

Отвечает за витамины группы А и каротиноиды.

Крапива содержит больше витаминов группы А и К, чем морковь. Диетологи доказали, что крапива растет только в экологически благоприятной и чистой почве.

Растение достаточно ошпарить кипятком: это устранит гистамин, который вызывает волдыри.

Клюква

Ягоды содержат витамин С и являются природным антибиотиком для больных циститом. Клюкву употребляют при заболеваниях почек, но нужно контролировать порции при наличии оксалатов и камней.

Тыквенные семечки

Семена и масло тыквенных семечек препятствуют образованию рака предстательной железы у мужчин и обладают антиоксидантными свойствами.

Кардиолог назвал продукты, влияющие на продолжительность жизни

Авокадо

Фрукт состоит из растительных жиров, мононенасыщенных жирных кислот и Омега-3. Кислоты в составе авокадо повышают "хорошие" липопротеиды в крови, уменьшают "плохие" и положительно влияют на состояние кожи.

Авокадо содержит более двадцати витаминов, минералов и антиоксидантов, которые нейтрализуют свободные радикалы. К самым важным относятся витамины групп А, Е и С. Также в состав входят каротиноиды, калий, натрий, кальций, фосфор, марганец, магний, железо и витамины группы В. Поэтому авокадо может заменить растительное масло и большинство продуктов, которые содержат полезные растительные жиры.

Как сообщал OBOZREVATEL, по утверждению ученых, по своему составу миндальный орех признан самым полезным для человеческого организма.

Сейчас мы готовим

Все рецепты