Сотни людей эвакуировали из-за дуриана: что это за фрукт и как его едят

7,4 т.
Сотни людей эвакуировали из-за дуриана: что это за фрукт и как его едят

Из библиотеки Университета Канберры пришлось эвакуировать 550 человек из-за жуткого запаха, спровоцированного оставленным экзотическим фруктом возле вентиляционного отверстия в одном из помещений.

Об этом сообщает indy100.

Разящий запах, который сравним со своеобразной смесью ароматов тухлых яиц, лука и носков, оставленных в спортивной сумке в шкафу 15 лет назад, вызвал опасения по поводу возможной утечки газа в здании университета.

В течение шести минут людей вывели на улицу, на место происшествия прибыли пожарные.

Вскоре выяснилось, что предположения об утечке газа не подтвердились – оказалось, неизвестными был оставлен в одном из мусорных ведер фрукт дуриан, запах которого распространился по зданию университета через канал вентиляции.

Видео дня

Отметим, дуриан – экзотический фрукт, растущий в дождевых лесах тропиков Юго-Восточной Азии. Плод называют "фруктом №1 в мире" из-за его неординарного запаха и вкуса. Считается, что фрукт, несмотря на необычайно неприятный запах, обладает невероятным вкусом – его мякоть насыщенна и нежна, вкус напоминает одновременно орех, сыр, заварной крем, ваниль, ананас, клубнику и хурму.

Отторгающий аромат дуриана может напоминать не только запах бытового газа, но и канализации, нестиранных носков и других, крайне неприятных для человеческого обоняния явлений.

Дуриан можно использовать в качестве ингредиента для множества блюд - из данного фрукта варят суп, его ингридиенты добавляют в печенье и мороженное, плод обжаривают в кляре и даже употребляют в пищу вместе с мясом.

В Украине дуриан можно приобрести под заказ в интернет-магазинах. Доставка займет от 5 до 14 дней, цена такого фрукта – около 550 грн/кг. Стоит учитывать, что вес плода может достигать от 1 до 9 килограмм, поэтому покупка дуриана обойдется в несколько тысяч гривен.

Как известно, дуриан можно также добавить и в теплый салат с телятиной, классический рецепт салата читайте по ссылке.

Сейчас мы готовим

Все рецепты