Как замариновать шашлык на майские 2019: правильно и вкусно

42,3 т.
Как замариновать шашлык на майские 2019: правильно и вкусно

Считанные дни остались до начала майских праздников, когда большинство украинцев выберутся на свежий воздух отдохнуть и будут баловать себя не самой полезной, но очень вкусной пищей.

В связи с этим, уместно будет вспомнить три самых удачных рецепта маринада для подготовки мяса для шашлыка.

Одним из самых вкусных является мясо, замаринованное в вине. Для приготовления винного маринада нужно около стакана вина из белых столовых сортов винограда, два килограмма свинины (или любого другого вида мяса), пару луковиц, немного базилика или другой сушеной зелени.

Мясо нужно порезать на примерно одинаковые кусочки, слоями сложить его в кастрюлю, посыпая каждый слой луком, зеленью и специями по вкусу, после чего тщательно все перемешать, залить вином и дать несколько часов настояться.

Видео дня

Такой маринад делает мясо мягким, придает ему нежный аромат, после приготовления имеет легкий винный привкус.

Как замариновать шашлык на майские 2019: правильно и вкусно

Хорошей альтернативой является гранатовый маринад, после которого шашлык получается сочным, имеет насыщенный вкус.

Для него нужно два килограмма мяса, два стакана гранатового сока, пара луковиц, базилик и мята, специи по вкусу, пара ложек растительного масла.

Нарезанные кусочками мясо и кольца лука (немного помятые, чтобы пустили сок) смешивают с зеленью и специями, заливают соком и настаивают 10-20 часов. Готовится такой шашлык чуть дольше из-за масла, но необычный вкус того стоит.

Как замариновать шашлык на майские 2019: правильно и вкусно

Для жесткого мяса идеально подойдет маринад из мацони (армянского кефира, в случае неимения которого можно использовать обычный), который лучше прочих может придать мясу мягкость и "благородный" вкус.

Такой маринад нужно готовить, смешав два килограмма порезанного мяса с тремя порубленными кольцами луковицами и специями, после чего залив их литром мацони (или обычного кефира); настаивать нужно не меньше суток.

Лучше всего использовать для этого рецепта говяжье или куриное мясо, при этом, курицу также можно заливать сметаной вместо кефира.

Как замариновать шашлык на майские 2019: правильно и вкусно

Напомним, что ранее уже публиковался детальный поэтапный рецепт приготовления шашлыка из говядины.

Кроме того, заслуживает внимания рецепт приготовления несколько необычного, но не менее вкусного шашлыка в духовке.

Сейчас мы готовим

Все рецепты