Как сделать цукаты из мандаринов: в чай, выпечку и как десерт

Как сделать цукаты из мандаринов: в чай, выпечку и как десерт

Если вы не можете представить зиму без мандаринов и часто их пакупаете – кожуру выбрасывать не стоит. Она может стать отличным основанием для сладких цукатов. Их очень просто сделать в домашних условиях, а затем добавлять в чай, выпечку или просто есть как самостоятельный десерт.

Идея приготовления мандариновых цукатов опубликована на странице фудблогера с ником repetski_ в Instagram.

1. Кожицу кладем в банку наполненную холодной водой. Периодически раз или два в сутки следует сливать воду и менять ее на чистую и такую же холодную.

2. Промываем кожицы и начинаем нарезать небольшими полосками.

3. Если получается 500 грамм шкурок – требуется столько же сахара, 500 грамм и воды по принципу количество сахара минус 20%. То есть, 500 г – 20% = 400 г. Здесь важно, чтобы вода полностью накрывала апельсины. 

4. Далее засыпаем сахар в кастрюлю, добавляем воду на невысоком огне, мешаем до полного растворения сахара. По сути, делаем сахарный сироп. Далее засыпаем наши нврезаные кожицы и перемешиваем. Выжимаем половину лимона. Если мандаринок меньше, то и лимона соответственно меньше.

5. Варим до испарения воды и сахар не станет густым. Это может занять 30-40 минут. Нужно периодически перемешивать, чтобы все мандаринки были равномерно в сиропе.

6. Когда сиропа останется совсем мало, можете выключать. Лучше выложить на тарелку или какую-нибудь плоскую поверхность, чтобы цукаты остыли.

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами: