В посуде из какого материала безопаснее всего варить варенье: делимся рекомендациями

3 минуты
34,3 т.
В чем можно варить варенье

Летом, в сезон консервации, все хозяйки готовят разные заготовки на зиму в виде солений, джема, варенья, конфитюров, компотом, салатов. Но, не все знают, в какой посуде, например, лучше и безопаснее всего варить вкусное и полезное варенье.

Как приготовить густое варенье

Редакция FoodOboz выбрала для вас перечень из 5 позиций из самой безопасной посуды, в которой можно варить варенье.

Процесс приготовления еды
Видео дня

Для начала отметим, что для варки варенья не рекомендуют использовать узкие кастрюли с высокими стенками, так как такая ведь посуда не позволит влаге полностью испариться. Еще важно, чтобы кастрюли для приготовления варенья имели гладкое и ровное дно, которое способствует равномерному прогреву содержимого кастрюли.

Кастрюля для варки варенья

В кастрюлях из какого метала можно варить варенье:

1. Медь

В какой посуде лучше всего варить варенье

Медная посуда отличается высоким уровнем теплопроводности, а также она обладает прекрасным антибактериальными свойствами. Но, стоит отметить, что медь может окисляться, поэтому ее все реже уже используют для варки джемов.

2. Эмалированная посуда

Эмалированная кастрюля

Эмалированное покрытие помогает сохранить полезные свойства продуктов и не влияет на вкус, но посуда должна быть без малейших повреждений. Стоит отметить, что посуда с эмалированным покрытием устойчивая к высоким температурам.

3. Чугун

Чугунная кастрюля

Для приготовления варенья лучше всего использовать чугунные емкости с эмалированным или антипригарным покрытием. Так как сам чугун не является устойчивой к воздействию кислот, поэтому не рекомендуется варить в чугунном сосуде варенье из смородины, вишни и других кислых ягод.

4. Нержавейка

Кастрюли для приготовления еды

Посуда из нержавеющей стали является лучшим вариантом для приготовления варенья. Так как сталь является химически инертным материалом, который не подвергается образованию коррозии, окислению и механическим повреждениям.

Домашнее вишневое варенье

5. Стекло

В какой посуде лучше всего варить варенье

Посуда из стекла подойдет для приготовления ягодных джемов, так как она отличается химической инертностью, а также не влияет на вкус блюда и является устойчивой к пригоранию.

Набор кастрюль

Также на OBOZREVATEL сообщалось, в каких кастрюлях категорически нельзя готовить еду и почему.

Сейчас мы готовим

Все рецепты