10 продуктов, которым противопоказана соковыжималка

5,3 т.
Ряд овощей и фруктов не пригодны для использования в соковыжималках

Ананасы, целые яблоки, бананы и ряд других продуктов ни в коем случае нельзя использовать для выжимания сока, поскольку это может обернуться проблемами со здоровьем.

Такое мнение американского диетолога Неды Вербановой цитирует итальянское издание Corriere della Serra и вместе с экспертом приводит список девяти овощей и фруктов, которые нельзя использовать в соковыжималках.

Брокколи

Богатая витамином С, брокколи может показаться идеальным ингредиентом для домашнего "зеленого сока", но Вербанова ставит его на первое место со знаком минус. "Брокколи и другие овощи семейства крестоцветных трудно переваривать, - объясняет диетолог, - а это может вызывать отеки или судороги. Вот почему я не рекомендую выжимать брокколи, особенно тем, у кого синдром раздраженного кишечника ".

Видео дня

Авокадо

10 продуктов, которым противопоказана соковыжималка

Содержащий слишком мало сока, этот тропический фрукт больше подходит для блендера, чем для соковыжималки.

Кокос

Кокосовое молоко и кокосовая вода могут придать сокам еще более восхитительный вкус, но поскольку в мякоти кокоса его явно недостаточно, лучше покупать оба продукта в супермаркете.

Зеленые листовые овощи

10 продуктов, которым противопоказана соковыжималка

Капуста и шпинат гарантируют хорошую дозу кальция и витаминов А и С, но лучше не использовать их в соковыжималке, если вы страдаете от камней в почках из-за высокого содержания оксалатов – веществ, которые при соединении кальцием в нашем организме могут создать проблемы здоровью.

Груши

Чувствительные к фруктозе люди должны держаться подальше от сжатых груш. "Груши содержат сорбит, который является неперевариевым сахаром, который может вызвать внезапное испражнение, - предупреждает Варбанова, - и именно поэтому многие люди принимают грушевый сок для лечения запоров".

Ананас

10 продуктов, которым противопоказана соковыжималка

Этот тропический фрукт является концентратом витаминов и клетчатки при условии, что вы едите его целиком. "Если выжать ананас, все эти преимущества будут потеряны, и останется только сахар, что может вызвать скачок уровня инсулина", - подчеркивает диетолог.

Кожура цитрусовых

Апельсины, грейпфруты, лимоны и лаймы всегда должны быть очищены, поскольку их кожура содержит соединения, которые могут раздражать пищеварительную систему. Кроме того, в кожуре нет сока, который можно выжать.

Ревень

10 продуктов, которым противопоказана соковыжималка

Будучи очень волокнистым по своему составу, ревень не только не имеет достаточно сока, но и может повредить соковыжималку.

Бананы

В бананах нет сока для выжимания, зато они идеально подходят для блендера.

Целые яблоки

10 продуктов, которым противопоказана соковыжималка

Яблоки можно использовать для выжимания, но прежде из них нужно удалить семечки. Дело в том, что раздавив их, содержащийся в семечках миндалевидный спирт превращается в синильную кислоту, потенциально ядовитое вещество для организма.

Как сообщал OBOZREVATEL, благодаря своему кисловатому вкусу черешки листьев ревеня часто используют в качестве фрукта в пирогах.

Фудблогеры из Instagram помогли определиться с рецептами пирогов по принципу: просто, вкусно, красиво.

Сейчас мы готовим

Все рецепты