20 самых полезных продуктов на планете

8 минут
20,5 т.
Полезные овощи

Вы знали, что полезные продукты – самые простые, употребляя их каждый день, даже минимум, вы способствуете укреплению своего здоровья.

Согласно исследованиям, существуют топ-20 самых полезных продуктов на планете, которые обязательно нужно употреблять, передает Еatthis.

1. Шпинат

Шпинат очень полезен

Отличный источник не только белка, но также витаминов А и С, антиоксидантов и полезной для сердца фолиевой кислоты. Одна чашка зеленого суперпродукта содержит почти столько же белка, сколько сваренное вкрутую яйцо, а это половина калорий. Обязательно готовьте шпинат на пару, этот метод приготовления помогает сохранить витамины и усваивать организму содержащийся в зелени кальций.

Видео дня

2. Кресс-салат

Кресс-салат является источником фолиевой кислоты

Отличный источник фолиевой кислоты, которая, как было доказано, стимулирует потерю веса. Фактически, исследование, опубликованное в British Journal of Nutrition, показало, что люди с самым высоким уровнем фолиевой кислоты теряют примерно в 8,5 раз больше веса при соблюдении диеты, чем люди с самым низким уровнем фолиевой кислоты. Помимо кресс-салата, к другим хорошим источникам фолиевой кислоты относятся шпинат, спаржа и папайя.

3. Вяленые помидоры

Помидоры богаты антиоксидантом ликопином, который, как показывают исследования, может снизить риск рака мочевого пузыря, легких, простаты, кожи и желудка, а также снизить риск ишемической болезни сердца. Всего одна чашка высушенных овощей обеспечит вам 6 граммов насыщающего белка, 7 граммов клетчатки и 75 процентов дневной нормы калия, который необходим для здоровья сердца и восстановления тканей. Они также богаты витаминами А и К.

4. Брокколи

Брокколи содержит фитонутриент

Овощ не только защищает от рака простаты, груди, легких и кожи, но и помогает избавиться от рака. По мнению экспертов, брокколи содержит фитонутриент, называемый сульфорафаном, который повышает уровень тестостерона и препятствует накоплению жира в организме. Он также богат витамином С, питательным веществом, которое может снизить уровень кортизола во время стрессовых ситуаций.

5. Батат

Батат содержит в 11 раз больше рекомендуемой суточной нормы витамина А

Он содержит около 4 граммов белка, повышающего чувство сытости, 25 процентов дневной клетчатки и в нем в 11 раз больше рекомендуемой суточной нормы витамина А, который, как было доказано, обладает противораковыми свойствами.

6. Спаржа

Это натуральное мочегонное средство, может помочь уменьшить вздутие живота и другие неприятные ощущения. Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Food Science, баланс зеленых овощей и минералов также может помочь облегчить симптомы похмелья.

7. Сельдерей

Сельдерей практически не имеет калорий

В сельдерее практически нет калорий, поэтому стоит добавить его в свой рацион. Он также содержит мало углеводов и относительно богат клетчаткой, всего в 100 граммах нарезанных овощей содержится 1,6 грамма насыщающих питательных веществ.

8. Спирулина

Это добавка из морских водорослей с высоким содержанием белка, которая обычно сушится и продается в порошкообразной форме. Сушеный продукт на 60 процентов состоит из белка, а это означает, что она является отличным средством для похудания. Столовая ложка сине-зеленых водорослей содержит 8 граммов белка, повышающего метаболизм, плюс витамин B12, который сам по себе может дать вам больше энергии и ускорить метаболизм. Попробуйте добавить немного спирулины в смузи.

9. Авокадо

Авокадо содержит улучшающие метаболизм

Всего половина авокадо содержит 4,6 грамма клетчатки, а насыщающие свойства зеленых фруктов настолько сильны, что исследование, проведенное в журнале Nutrition Journal, обнаружило, что люди, добавившие половину свежего авокадо в свою еду, сообщили о 40-процентном снижении желания есть спустя несколько часов. Кроме того, авокадо содержит улучшающие метаболизм мононенасыщенные жиры, которые, как было доказано, уменьшают чувство голода, и ненасыщенные жиры, которые предотвращают накопление жира. Авокадо может помочь в борьбе с метаболическим синдромом, который представляет собой совокупность факторов риска, включая высокий уровень сахара в крови, холестерин, артериальное давление и индекс массы тела, которые затем могут привести к повышенному риску диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

10. Яйца

Яйца укрепляют ваше здоровье

Они могут быть самым простым, дешевым и универсальным способом увеличить потребление белка. Яйца также укрепляют ваше здоровье: они богаты аминокислотами, антиоксидантами и железом. Желтки содержат питательное вещество, борющееся с жиром, под названием холин, поэтому употребление цельных яиц действительно может помочь вам сбросить вес.

11. Гранаты

Они не только богаты белком и клетчаткой, но также содержат антоцианы, дубильные вещества и высокий уровень антиоксидантов, которые могут помочь в борьбе с лишним весом.

12. Апельсины

Апельсины полны витамина С

Апельсины полны витамина С, даже фрукт обеспечит 130 процентов вашей дневной потребности в витамине С. Апельсины способны снижать риск инсульта у женщин. Согласно исследованию, опубликованному в Stroke: Journal of the American Heart Association в 2012 году, употребление большего количества флавоноида, называемого флаваноном (которого много в апельсинах и грейпфрутах), может снизить шансы на ишемический инсульт. Исследование показало, что у женщин, которые употребляли большое количество флаванона, риск ишемического инсульта был на 19 процентов ниже, чем у женщин, потреблявших наименьшее количество флаванона.

13. Морепродукты

Устрицы

Устрицы помогают сбросить вес

Они помогают сбросить лишний вес благодаря впечатляющему содержанию цинка. Одно исследование показало, что люди с ожирением, которые потребляли 30 миллиграммов цинка в день, что эквивалентно всего шести сырым устрицам – имели более низкий ИМТ, меньше весили и демонстрировали улучшение уровня холестерина в крови.

Дикий лосось

Жирная рыба может быть одной из лучших для похудания. В одном исследовании участники были разделены на группы и назначили одну из трех равнокалорийных диет для похудания, в которую не входили морепродукты (контрольная группа), нежирная белая рыба или лосось. Все похудели, но у тех, кто ел лосося, был самый низкий уровень инсулина натощак и заметное уменьшение воспаления. Вероятно, это связано с высоким уровнем противовоспалительных жирных кислот омега-3 в лососе .

14. Бобы

Бобы могут принести пользу вашему мозгу и мышцам

Фасоль полезна не только для сердца. Она богата белками, антиоксидантами, витаминами и минералами, которые также могут принести пользу вашему мозгу и мышцам. Не говоря уже о том, что они перевариваются очень медленно, что может помочь вам чувствовать себя сытым дольше, не вызывая чувства голода.

15. Чечевица

Одна чашка чечевицы содержит белок трех яиц и менее одного грамма жира! Высокое содержание клетчатки делает их чрезвычайно насыщенными, и исследования показали, что они ускоряют потерю веса.

16. Хумус

Хумус содержит много полезных жиров и белков

В этом соусе много клетчатки, полезных жиров и белков, он очень полезный и не калорийный для организма.

17. Кефир

Кефир противодействует воздействию раздражающей желудок лактозы молока.

Он идеально подходит для людей с непереносимостью молочных продуктов, он противодействует воздействию раздражающей желудок лактозы молока. Кроме того, регулярное потребление кефира было связано с улучшением пищеварения, антибактериальным эффектом, гипохолестеринемическим эффектом, контролем уровня глюкозы в плазме, антигипертензивным эффектом, противовоспалительным эффектом, антиоксидантной активностью, антиканцерогенной активностью. , антиаллергенная активность и лечебные эффекты.

18. Кешью

Кешью хороший источник белка, фосфора, магния, кальция

Это хороший источник белка, фосфора, магния, кальция и меди, и его нельзя упускать из виду как один из ваших любимых орехов. Магний может помочь вашему телу в облегчении различных состояний, таких как: бессонница, головные боли и мышечные спазмы, а также регулирование иммунной системы и поддержка функций мозга. Они также содержат большое количество биотина, который поможет сохранить ваши волосы здоровыми и блестящими.

19. Масло авокадо

Оно богато полезными для сердца мононенасыщенными жирами, которые могут помочь улучшить холестерин и предотвратить чувство голода. Он также содержит витамины B и E и калий, устраняющий вздутие живота – неудивительно, что это один из предпочтительных жиров в палеодиете.

20. Арахисовое масло

Арахисовое масло полезно для сердца

Употребление арахиса может предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и ишемическую болезнь сердца – наиболее распространенный тип сердечных заболеваний.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что будет с организмом, если полностью отказаться от хлеба.

Врач диетолог, глава научного совета Ассоциации диетологов Украины Александра Кириленко рассказала, какой маринад для шашлыка является самым опасным для организма.

Сейчас мы готовим

Все рецепты