5 кулинарных лайфхаков из СССР, которые пригодятся сегодня

2 минуты
74,9 т.
Лайфхаки на кухнях СССР

В СССР было все по-другому: еда, напитки, их качество и даже пищевые привычки людей воспитанных в СССР. Стоит отметить, что даже тогда, чтобы уменьшить время для готовки женщины придумывали разные лайфхаки, которые "дошли" и до нашего времени.

Редакция FoodOboz выбрала для вас 5 самых популярных советских лайфхаков, которыми пользовались наши бабушки, а сейчас – даже все мы, иногда.

1. Промывать мясо перед приготовлением

Мясо перед приготовлением мыть не нужно

Эта странная традиция – мыть мясо под проточной холодной или теплой водой после того, как принесли его домой появилась не сама по себе. Так делали наши бабушки, наивно полагая, что так мясо будет стерильным. Но, вода только разносит микробы на тарелки, по разделительным доскам и полотенцам. Для этого достаточно даже водяных брызг.

Видео дня

Запомните, что только термообработка поможет убить микробы на поверхности мяса ну или на крайний случай – перед готовкой некоторые кулинары советуют – ошпарить мясо кипятком.

2. Промывать макаронные изделия после варки

Спагетти после приготовления мыть не нужно

Это вредно делать для макарон, во-первых – они потеряют вкус, во-вторых – соус не будет на них "держаться", так как вода смывает с блюда весь крахмал.

3. Гасить соду уксусом

Соду лучше уксусом не гасить

Лучше конечно так вообще не делать, уксус – вредный продукт. Используйте разрыхлитель, который не нужно поливать уксусом или же лимон, и даже кислый кефир, так будет намного полезнее.

4. Чтобы не пригорело молоко – ополосните кастрюлю холодной водой

Пригорело молоко

Это просто миф, в реальности этот лайфхак не работает. Лучше обратить внимание на другое – какое покрытие имеет кастрюля – она должна быть с толстым дном или иметь тефлоновое покрытие, тогда и молоко точно не подгорит.

5. Промывать сухофрукты в дуршлаге

Сухофрукты промывать просто в воде не нужно

Этот способ якобы поможет избавить сухофрукты от грязи и химии, но это не так. Нужно предварительно насыпать их в тарелку и залить кипятком и подождать 40-60 минут. Воду время от времени заменяйте, чтобы вымылись все консерванты.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, какие самые необычные пищевые привычки были у людей в СССР, которые пришли и к нам, и самое главное – попытаемся понять, почему люди и сейчас их придерживаются.

Как и сколько нужно варить спагетти, чтобы они не слиплись, не пригорели, а также – где быстрее всего они приготовятся.

Шеф-повар Андрей Величко поделился советами – как правильно выбрать мясо для стейка, а также самим рецептом, благодаря которому вы получите потрясающее блюдо.

Сейчас мы готовим

Все рецепты