5 советов, как сэкономить время на приготовлении пищи

2 минуты
579
5 советов, как сэкономить время на приготовлении пищи

Какая хозяйка не любит готовить и баловать вкусностями своих родных? Таких, пожалуй, не существует. Тем не менее, далеко не все в восторге проводить целый день за плитой. И несмотря на это, не раз возникает желание заказать ужин доставкой или приобрести уже приготовленную пищу в супермаркете. Но стоит согласиться, что приготовить еду дома в разы полезнее и дешевле.

Редакция FoodOboz поделится хитростями, которые значительно помогут облегчить жизнь на кухне.

Выбирайте универсальные блюда

Для того, чтобы значительно сэкономить время пребывания на кухне, готовьте универсальные блюда. Речь идет о тех, которые можно есть на завтрак, обед и ужин, или просто комбинировать с другими продуктами. Возьмем, к примеру, тушеные овощи, которые можно подавать с кашей, макаронами, картофелем или мясом. Или фруктовый микс, которым можно дополнить овсянку на завтрак, или перекусить.

Видео дня

Сделайте необходимый запас продуктов

Кроме базовых продуктов (крупы, каши, макароны, консервы, специи), на вашей кухне также должны быть запасы пищи в морозильной камере: замороженное мясо, рыба и овощи. Это способ, чтобы в любой момент необходимые продукты всегда было под рукой и не нужно было бежать за покупками в магазин.

Запас продуктов

Планирование рациона – настоящий мастхэв

Этот совет намного облегчит вам жизнь. Однажды спланировать недельное меню, один раз закупить необходимые продукты и один раз приготовить. А теперь посчитайте сколько времени вы сможете сэкономить таким образом.

Планирование рациона

Режим многозадачности никто не отменял

Имеется в виду, что следует делать несколько дел одновременно. При этом, всегда начинайте приготовления пищи с самого сложного. К примеру, пока жарите овощи, разогрейте духовку или поставьте подогреваться воду на гарнир.

Храните зелень правильно

Для того, чтобы значительно продлить срок годности зелени, нужно правильно ее хранить. Например, в банке с холодной водой. Это поможет оставаться вашей зелени свежей на неделю дольше.

Хранение зелени

Также, на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты