Чем полезна зелень и сколько нужно съедать за день: рекомендации экспертов

2 минуты
24,2 т.
Польза зелени

Если вы хотите снизить риск сердечных заболеваний и улучшить в целом состояние здоровья, вам просто необходимо "включить" в свой ежедневный рацион – шпинат, капусту, укроп, базилик, рукколу и разную зелень на ваш вкус.

Ученые утверждают, что ежедневное употребление зелени даже может предотвратить рак, а также многие другие опасные заболевания, передает Еatthis.

1. Листовая зелень может уменьшить воспаление в организме

Шпинат может оказывать противовоспалительное действие на организм

Эксперты утверждают, что если вы потребляете достаточное количество шпината, сульфохиновоза может оказывать противовоспалительное действие на организм. В то же время, листовая зелень может вызывать вздутие, поэтому лучше ее употреблять в меру.

Видео дня

2. Снизит риск сердечных заболеваний

Зелень снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Ежедневноеупотребление зелени значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Стоит отметить, что согласно исследованиям было доказано, что люди, которые регулярно употребляли зелень – имели низкое систолическое артериальное давление и риск сердечных заболеваний был на 12-26%, чем у людей которые не употребляли зелень.

3. Зелень может улучшить вашу мышечную силу

Зелень полезная для всех

Пожилым людям обязательно нужно есть зелень, она даст мышцам топливо, необходимое для сохранения сил. Ее можно сочетать с нежирным белком, таким как курица или даже с другим растительным белком, например черной фасолью.

4. Снизить риск рака

Микрозелень богата антиоксидантами

Микрозелень – небольшая незрелая зелень, которую получают из семян, из которых растут как овощи, так и травы, она может содержать в 40 раз больше питательных веществ по сравнению с их взрослыми аналогами. Они также богаты антиоксидантами, называемыми полифенолами, и могут снизить риск различных видов рака. Поэтому ее нужно употреблять каждый день, по возможности.

Стоит отметить, что зелень в любом виде, как свежую, так и сушеную можно добавить в любые блюда, даже десерты и напитки.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что будет с организмом человека, если полностью отказаться от алкоголя.

Диетолог Светлана Фус порекомендовала ежедневно употреблять супы и готовить их так, чтобы сохранить максимальную ценность всех ингредиентов.

Диетологи рекомендуют "включить" в свой ежедневный распорядок дня 10 простых привычек, которые в дальнейшем помогут бороться с лишним весом.

Сейчас мы готовим

Все рецепты