Почему летом не стоит увлекаться фруктово-ягодными соками: отвечает Светлана Фус

2 минуты
1,0 т.
Почему летом не стоит увлекаться фруктово-ягодными соками: отвечает Светлана Фус

Фруктово-ягодный сезон уже начат. Именно летом, когда созревают свежие сладкие плоды, люди активно добавляют такие продукты в свой рацион.

Но в том, какое воздействие на организм оказывают ягоды и фрукты и сколько их можно употреблять нужно разобраться. Советами поделилась известный украинский диетолог Светлана Фус (dietolog.fus) на своей странице в Instagram.

Как правильно есть сезонные фрукты и ягоды
Видео дня

Фрукты и ягоды, пожалуй, более любимая, сравнивая с овощами, растительная пища осенью и летом. Они, как и овощи, содержат и витамины с минералами, и воду, и аскорбиновую кислоту с антиоксидантами, и пищевые волокна. Но фрукты-ягоды слаще.

Именно содержание простых углеводов – глюкозы и фруктозы, которые и дают этот солод, ограничивает их количество в ежедневном рационе.

Объяснение простое:

О пользе свежих ягод и фруктов

Чем больше простых углеводов в нашем питании, не важно, из какого источника поступают, – тем больше вероятность превращения их в жиры. А жиры, как известно, откладываются в депо, что не только увеличивает размер нашей одежды, но и вредит нашему здоровью.

⁣⁣⠀Поэтому эксперт не рекомендует увлекаться фруктово-ягодными соками.

Во-первых, количество простых углеводов в стакане фруктового сока больше, чем можно получить из рекомендуемой дневной нормы фруктов. К примеру, из одного яблока можно получить 50-70 мл сока, поэтому в стакане сока будет не одно яблоко. Особенно если в сок еще и с содержанием сахара.

Соками из фруктов и ягод лучше не увлекаться

Во-вторых, во время приготовления сока из фруктов и ягод удаляется ценная часть – пищевые волокна. Летом куда полезнее употреблять смузи из смеси овощей и зелени с небольшим добавлением фруктов-ягод.

⁣⁣⠀

Есть можно любые фрукты и ягоды. Важно соблюдать меру. Соотношение овощей и фруктово-ягодной части при сбалансированном питании должно составлять примерно 2:1. Если норма овощей – 400 – 500 г, то фруктов-ягод можно съесть 200 – 250 г.

Дополнение блюд фруктами и ягодами

Вариант клубничной полосы от Ирины Шабановой ( cookingwithlove_18 ). Идея опубликована на странице в Instagram.

Ингредиенты:

Из чего приготовить полезный смузи
  • клубника – 150 г

  • сливки 15% – 50 мл

Способ приготовления:

1. Все сбить блендером.

2. Налить полосы в стакан.

3. По желанию можно добавить 0,5 ч.л меда.

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты