Чем заменить соль в блюдах и как правильно употреблять продукт: рассказывает эксперт

2 минуты
2,5 т.
Чем заменить соль в блюдах и как правильно употреблять продукт: рассказывает эксперт

Из-за активного обстрела города Соледар в Донецкой области завод "Артемсоль", где производилось 90% соли по всей стране, прекратил работу. Поэтому в Украине начался ажиотаж вокруг этого продукта. Но не следует впадать в панику, ведь можно найти альтернативные варианты.

О том, как правильно употреблять соль и чем ее заменить рассказала консультант по здоровому питанию Екатерина Мицкевичус (kateryna_mitskevichus) на своей странице в Instagram.

Что можно добавить в блюда вместо соли

По возможности следует употреблять йодированную соль. Соль обогащают йодом не для того, чтобы огурцы в банке были горькими – это профилактика борьбы с дефицитом йода у населения. Дефицит йода приводит к заболеваниям щитовидной железы.

Видео дня

С появлением йодированной соли на полках магазинов 20-30 лет назад у хозяек появилась уверенность в том, что для консервации она не подходит. Возможно, так и было раньше, но сегодня все изменилось.

Почему?

Добавление соли в блюдо

Йодированная соль содержит йод не в чистом виде. Еще лет 20-30 назад ее обогащали йодидом калия. Соединение действительно негативно влияло на вкус и цвет овощей при засолке. Дополнительную опасность имела и вещество входящего в состав тиосульфат натрия. Сейчас в магазинах нет йодированной соли с этими добавками. Йодид калия заменили йодатом, а от тиосульфата натрия и вовсе отказались.

В результате – обогащенная йодом соль больше не представляет угрозы для консервации. Она никак не влияет на цвет, вкус и консистенцию продуктов.

В составе бульонных кубиков есть соль.

Так, эксперт отмечает, что снизить потребление соли было бы даже полезно. Чрезмерное потребление соли связано с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и повышенным кровяным давлением. В идеале рекомендуется употреблять до 1,5 г/сут.

Что использовать вместо соли для блюд

Специи для усиления вкуса

1. Можно добавить больше пряностей и специй.

2. Вместо обычной соли в блюдо можно добавить бульонный кубик, в котором есть специя.

3. В составе многих овощных приправ также есть соль, а также в консервированных продуктах.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о том, какую крупу не нужно промывать перед приготовлением.

Сейчас мы готовим

Все рецепты