Что добавить во все каши, чтобы они были полезными: советы от Светланы Фус

2 минуты
2,2 т.
С чем готовить каши

Часто мы все едим на завтрак каши, ведь они полезные, сытные и очень просто готовятся – не более 15 минут. К тому же это идеальная еда еще и потому, что отлично сочетается со всеми продуктами: со сливочным маслом, ягодами, сухофруктами, фруктами, зеленью, яйцами, сырами и специями, которые придадут даже самой банальной каше новый, яркий вкус. А варятся они всегда либо на воде, либо же на молоке.

С чем приготовить вкусную кашу

Диетолог Светлана Фус поделилась в Facebook полезными рекомендациями, что нужно добавить в каши, чтобы они были еще вкуснее и полезнее.

Каша с маслом
Видео дня

"Полезная каша – овсянка, гречка, пшенная, перловая, пшеничная и другие из нешлифованного зерна, где в сохраненной зерновой оболочке много полезных ингредиентов. Такие каши содержат сложные медленно усваиваемые углеводы, растительный белок, витамины группы В и Е. Не менее важная составляющая каш из цельных круп – пищевые волокна, которые улучшают работу пищеварительной системы", – объяснила Фус.

Полезная каша для завтрака

Эксперт также отметила, что каши из белого риса или манки почти не имеют полезных веществ, а в основном только калории, и к здоровому питанию их трудно отнести.

Польза риса

Что добавить в кашу, чтобы она была вкусной

Молочная каша

"Все каши хорошо сочетаются с рыбой и мясом, а также с овощами или грибами. А в качестве добавки к каше хорошо подходят зелень, укроп, кинза, базилик", – рассказала специалист.

Рис с овощами
Вместо сливочного масла лучше добавить растительное

Какие ягоды и фрукты можно добавлять в каши

Каша с орехами и ягодами

"Фрукты и ягоды будут самым простым и полезным способом подсластить любую кашу. Можно использовать как свежие, так и замороженные ягоды. Кроме того, приятный вкус блюду придадут орехи или семена", – посоветовала Фус.

Полезная каша с ягодами

Также на OBOZREVATEL сообщалось, когда лучше есть фрукты и ягоды, чтобы не навредить организму.

Сейчас мы готовим

Все рецепты