Что ели в ресторанах СССР – 5 самых популярных блюд

2 минуты
415,3 т.
Что ели в ресторанах СССР

Посетить ресторан в СССР – было заоблачной и неисполнимой мечтой для многих. Так как подобные заведения были достаточно дорогими, но те, кому все же удавалось окунуться в шик советской роскоши были не всегда в восторге от блюд, цен и приема.

Сегодня редакция FoodOboz подробно расскажет, как можно было попасть в кафе или ресторан, а самое интересное – что вкусного там можно было поесть и оправдано ли все это было.

Какими были советские рестораны

Для начала отметим, что ресторанов и кафе в СССР было мало, что и делала их очень привлекательными для многих.

Видео дня

Тем, кому удача таки удача "улыбнулась" и они попадали в ресторан, тут же выпадал "прекрасный" шанс – не присесть за отдельный столик, а подсесть, где было свободное место. Но бытует мнение, что якобы можно было доплатить официанту и получить отдельный столик, но при этом сделать хороший заказ, но некоторые гости были очень предусмотрительными и приходили со своими спиртными напитками. В некоторых ресторанах даже были объявления о запрете – "приносить в ресторан и распивать свои спиртные напитки", но это никого не останавливало.

Гости приносили с собой спиртные напитки

Касаемо блюд, здесь было все предельно ясно – если приходили бедные люди, они могли заказать окрошку, чай и официанты таких очень не любили. Состоятельные же гости могли себе позволить икру – красную и черную, дорогие вина и разные закуски, таких естественно официанты очень приветливо встречали и обслуживали.

При этом был и средний класс, который приходил в подобные заведение довольно часто и мог себе позволить разные блюда и напитки, но в приделах.

Не все могли себе позволить излишества в подобных заведениях

Мы выбрали для вас ТОП-5 самых популярных блюд, которые мог себе себе позволить любой гость советского ресторана

  1. Окрошка, харчо, солянка, бульон

  2. Салаты "Сельдь под шубой", "Столичный"

  3. Котлеты по-киевски, котлеты пожарские, пельмени

  4. Шашлык, осетрина

  5. Жульен из курицы и грибов

Из напитков:

  1. Коньяк

  2. Шампанское

  3. Вино

  4. Минеральная вода

  5. Морсы

Стоит отметить, что заказывать 1-2 блюда было не принято, гости выбирали сразу несколько закусок, горячее и десерт. И да, "богатый" заказ подразумевал обязательно черную и красную икру.

''Богатый'' заказ подразумевал обязательно черную и красную икру.

Также на OBOZREVATEL сообщалось:

Сейчас мы готовим

Все рецепты