Эксперты рассказали о преимуществах употребления шоколада

5,8 т.
Шоколад способствует улучшению настроения

Эксперты Испанской ассоциации сладостей заявили, что употребление шоколада улучшает память, защищает кожу от солнца и предотвращает сердечно-сосудистые заболевания.

При этом рекомендуется выбирать продукцию с высоким содержанием какао, так как в ней меньше молока и сахара, а, следовательно, более низкое количество калорий, сообщает lavanguardia.com.

Эксперты рассказали о преимуществах употребления шоколада

"100 % какао – это полноценная пища, содержащая белки, углеводы и полезные жиры", – говорит Сантьяго Перальта, основатель компании "Pacari Chocolate".

Видео дня

Антиоксиданты, которые присутствуют в темном шоколаде (полифенолы, флавоноиды и катехины), помогают регулировать артериальное давление, защищают кожу от солнечных лучей и противодействуют клеточному старению. Высокое количество магния важно для передачи нервных импульсов, формирования костей и укрепления мышц, что особенно необходимо учитывать тем, кто регулярно выполняет физические нагрузки.

Кроме того, шоколад создает ощущение благополучия и хорошего настроения, поскольку способствует выделению серотонина. Также благодаря теобромину – алкалоиду, похожему на кофеин, он стимулирует центральную нервную систему и улучшает память.

Несмотря на чувствительность этого продукта к высоким температурам, особенно в летнее время, из него можно делать освежающие и питательные десерты, муссы, мороженое или смузи.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о пользе миндаля и грецких орехов. Они богаты питательными веществами, которые способствуют контролю уровня сахара в крови, снижению веса, а также здоровью сердца и мозга.

Сейчас мы готовим

Все рецепты