Как дома испечь настоящий французский багет – самый легкий и удачный способ приготовления

3 минуты
1,8 т.
Как дома испечь багет

Кто же не любит ароматные, такие мягкие и воздушные багеты. Особенно, если их кушать на завтрак с ягодным джемом, маслом, соленой рыбой, яйцами и авокадо. Но вот готовить их – задача не из легких, но, однозначно хоть раз нужно попробовать их сделать самостоятельно дома.

Редакция FoodOboz делится с вами самым легким и простым рецептом настоящих воздушных, французских багетов, которые получаются очень удачными, а по вкусу – будет намного лучше магазинных, (чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца)

Вкусный домашний багет
Видео дня

Ингредиенты:

  • мука – 500 г

  • ледяная вода – 350 г

  • сухие дрожжи – 3 г

  • соль – 10 г

Способ приготовления:

Тесто для багетов

Первым делом просейте муку дважды, так она напитается хорошо кислородом и станет в процессе воздушной, далее мешайте ее ледяной водой, перемешайте хорошо и оставьте тесто "отдыхать" на 45 минут.

После – добавьте в него соль и дрожжи, хорошо месите руками 5-8 минут, тесто должно получится гладким и эластичным.

Как правильно месить тесто для багетов

Переложите в миску и снова оставьте на 20 минут. Самое важное – правильно растянуть готовое тесто так, чтобы оно не порвалось. Выложит тесто на стол присыпанный мукой, вытяните края и сверните в конверт, который делим на 3 равных кусочка лопаткой.

Как правильно сформировать багет

Далее пальцами разминаем одну часть и закручиваем ее в тонкий и длинный рулет. Повторяем то же самое с оставшимися двумя частями.

Получившиеся заготовки для французских багетов накрываем сначала сухим полотенцем, а сверху – смоченным в кипятке. Оставляем на полчаса.

После – каждый рулет разравниваем пальцами и складываем в 3 раза. Далее противень застилаем бумагой для выпекания, выкладываем заготовки для французских багетов. Прикрываем мокрым горячим полотенцем, ждем 1 час.

Обязательно оставьте готовые багеты под сухим и горячим полотенцем

Делаем ножом диагональные надрезы по всей длине будущих французских багетов и помещаем в духовку предварительно разогретую до 230 С.

Выпекайте 20-25 минут

Выпекаем 20-25 минут, после обязательно перекладываем их остывать на решетку.

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты