Как хранить продукты свежими без холодильника: полезные советы от Евгения Клопотенко

3 минуты
44,8 т.
Как правильно хранить продукты

В Украине уже 19 дней продолжается страшная война России против всего мирного народа Украины. В это, очень тяжелое время, все украинцы столкнулись с проблемой нехватки продуктов и воды.

Кулинар Евгений Клопотенко поделился на своем сайте полезными советами, как без холодильника сохранить продукты свежими в течении нескольких недель.

1. Овощи и фрукты

Свежие овощи

Кулинар утверждает, что овощи и фрукты не обязательно хранить в холодильнике, достаточно будет даже прохладного, но и темного места. Например, морковь и свекла хорошо хранится в ящике с песком. Для картофеля важно, чтобы на него не попадали солнечные лучи или свет.

Видео дня
В Украине назвали самую дорогую и востребованную ягоду сезона

Если есть ягоды и фрукты, из них кулинар советует сделать варенье или цукаты, а такж сварить компот.

А овощи законсервируйте или заквасьте

2. Мясо

"Если выключили электроэнергию, а на улице минусовая температура, каждый кусок оберните бумагой, а затем полотенцем, сложите плотно в металлическую емкость и выставьте на улицу. Можно использовать термосумки. Еще из любого мяса можно сделать тушенку, которую можно хранить до 3 лет", – отметил Клопотенко.

Как хранить мясо

Важно еще знать, чтобы сохранить мясо без холодильника, просто можно сложить его в кастрюлю или стеклянные банки и хорошо пересыпать солью. А еще можно сделать солевой раствор – на 500 мл холодной воды 10 ст. л. соли, чтобы потом употреблять такое мясо, предварительно его нужно вымочить в воде.

3. Рыба

Красная рыба

Из любой рыбы можно сделать рыбные консервы, а еще можно ее солить. Кулинар советует очистить рыбу от чешуи, убрать внутренности и жабры, хорошо помыть и высушить бумажным полотенцем. После сложить в металлическую емкость и хорошо пересыпать солью и поставить в холодное место. Затем рыбу можно вымочить в воде и жарить или высушить.

4. Творог и сливочное масло

Домашний творог

Чтобы сохранилось сливочное масло, достаточно его обернуть в пергаментную бумагу, сложить в емкость и залить холодной подсоленной водой. Стоит обязательно накрыть сверху тарелкой, а на нее поставить что-нибудь тяжелое. Выставьте емкость на улицу, если минусовая температура, спустите в погреб, подвал или выберите другое прохладное место. Творог нужно сложить в пакет и хорошо завернуть, чтобы он не подсушивался.

5. Молоко

Как хранить молоко

Чтобы продлить срок годности молока, просто стоит его прокипятите ы добавьте соду. Готовое молоко перелейте в сухие чистые банки.

6. Сметана и сыр

Сметану переложите в банки, сыр также. А банки опустите в холодную воду, то же самое сделайте с баночками сметаны.

Свежая сметана

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты