Как молочные продукты влияют на снижение риска возникновения диабета и гипертонии

6,5 т.
Как молочные продукты влияют на снижение риска возникновения диабета и гипертонии

Проведенные исследования, в которых приняло участие 150 тысяч человек, определили, что употребление молочных продуктов может снизить риск возникновения диабета и гипертонии.

Как сообщает авторитетный медицинский портал Medical News Today, участие приняли добровольцы в возрасте от 35 до 70 лет из 21 страны Африки, Азии, Европы, Северной и Южной Америки, передает научный портал sciencedaily.com.

С помощью специальных опросников ученые выяснили, как часто на протяжении года добровольцы ели такие молочные продукты, как молоко, йогурт, сыр, творог, – отмечается в докладе, напечатанном в журнале BMJ Open Diabetes Research & Care.

Видео дня
Как молочные продукты влияют на снижение риска возникновения диабета и гипертонии

Стало известно, что ежедневно каждый из участников исследований употреблял около 180 г молочных продуктов. Интересно, что жители стран Азии и Африки ели их гораздо меньше, чем европейцы и американцы.

Продукты разделили на цельные и нежирные. Ученые изучили историю болезни участников, лекарства, которые им выписывали, кровяное давление, окружность талии, а также уровень глюкозы и жира.

Оказалось, что цельномолочные продукты гораздо эффективнее, чем нежирные, способствуют понижению риска развития диабета и повышенного давления. Ежедневное употребление двух молочных продуктов из вышеперечисленных снижает на 11-12% вероятность заболеть гипертонией или диабетом.

Как сообщал OBOZREVATEL, грецкие орехи богаты омега-3 жирными кислотами, которые помогают снизить уровень холестерина, а их антиоксидантные свойства поддерживают здоровье мозга.

Сейчас мы готовим

Все рецепты