Как правильно хранить свеклу, чтобы она не потеряла свои качества до весны: советы

3 минуты
18,7 т.
Как правильно хранить свеклу

Свекла – универсальный продукт, который особенно становится популярным в холодное время года. Салаты, намазки, борщи и супы - далеко не весь перечень блюд, королем которых является этот продукт. Но для того, чтобы даже зимой свекла оставалась не вялой и полной витаминов, нужно правильно ее хранить.

Редакция FoodOboz собрала для вас самые дельные советы по поводу того, как и где лучше хранить свеклу зимой, чтобы она не потеряла свои качества до весны.

Где лучше хранить свеклу: в подвале или погребе

Оба варианта являются самыми подходящими для хранени этого овоща, так как температура там держится в диапазоне от 0 до +2ºС. При этом уровень влажности не позволяет свекле замерзать. Самые ответственные первые месяцы хранения. В это время может начать прорастать ботва, и тогда вкус корнеплода изменится не в лучшую сторону.

Видео дня
Как правильно хранить свеклу, чтобы она не потеряла свои качества до весны: советы

В чем хранить свеклу в погребе или подвале

Тут также существуют несколько вариантов. Самый распространенный – в ящиках (пластиковых или деревянных). При этом в них можно выложить или только свеклу, или же перемешать ее с картофелем. Свекла вытягивает лишнюю влагу из овощей, поэтому она будет идеальной "напарницей".

Еще один способ – поместить свеклу в песок. Для этого корнеплоды нужно сложить в ящик, а затем пересыпать их песком. Перед использованием этот материал лучше всего прокалить, чтобы не занести инфекцию. В качестве альтернативы можно использовать поваренную соль.

Можно ли хранить свеклу в погребе или подвале без ящика

Самый эффективный способ – выложить свеклу "пирамидками" на полках. При этом поверхность нужно застелить соломой или мешковиной. Главное условие успешности такого способа хранения корнеплодов заключается в том, что свекла не должна контактировать со стенками погреба.

Как правильно хранить свеклу, чтобы она не потеряла свои качества до весны: советы

Можно ли хранить свеклу в мешках

Этот способ очень удобный, если в подвале или погребе не так много места, как хотелось бы. Тут нужно придерживаться главного правила: мешки с корнеплодами не должны стоять на полу (идеально будет поместить их на деревянные поддоны или кирпичи). При этом в одном мешке должно быть не более 40 кг.

Как правильно хранить свеклу в квартире

В квартире свеклу можно держать не более 3-4 месяцев, дальше она уже может испортиться. Одно из подходящих мест – застекленный и защищенный от морозов балкон (если такой имеется). Корнеплоды необходимо сложить в ящик с песком и рядом оставить теплое одеяло. Ящики также можно утеплить пенопластом.

Если на балконе все же холодно, свеклу в тех же ящиках можно поставить прямо в квартире в темном месте подальше от батарей.

Небольшое количество овощей также можно свободно хранить в холодильнике. Для этого каждый корнеплод желательно обернуть пергаментом или фольгой. Срок хранения в холодильнике также достигает 3-4 месяцев.

Как правильно хранить свеклу, чтобы она не потеряла свои качества до весны: советы

При хранении свеклы в квартире обязательно время от времени просматривайте ее и сразу убирайте подпорченные, подгнившие корнеплоды.

Если же вам не подошел ни один из перечисленных способов, как хранить свеклу на зиму, корнеплоды можно просто натереть на терке и положить в мешочке в морозилку или замариновать.

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты