Как правильно жарить картофель, чтобы он был хрустящим, не пригорал и не разваливался: рецепт и советы

3 минуты
78,3 т.
Рецепт жареного картофеля

Картофель – продукт, который едят все, готовят из него разные блюда, начиная с пюре, заканчивая запеканками, пирогами. Еще картофель часто жарят, тушат и запекают с овощами. Стоит отметить, что очень часто при жарке картофель прилипает к сковороде, пригорает и получается сырым внутри. Но, этого можно избежать зная несколько секретов приготовления.

Как правильно варить картофель на сковороде

Кулинар Виктория(cook_with_me_at_home) поделилась в Instagram рецептом жареного картофеля с хрустящей корочкой, который не будет прилипать ко дну сковороды.

Рецепт картофеля
Видео дня

Секреты приготовления картофеля: порежьте брусками картофель и замочите на 20-30 минут в холодной воде. Хорошо разогрейте сковороду, налейте масло и в горячее масло высыпьте картофель, жарьте не перемешивая, затем аккуратно перемешайте и накройте крышкой!

Вкусный жаренный картофель

Ингредиенты:

  • картофель – 1-1,1 кг
Картофель для блюда
  • соль – 1,5 ч. л.
  • масло – 70-80 мл
Растительное масло
  • соль, специи – по вкусу

Способ приготовления:

1. Почищенный и помытый картофель порежьте ломтиками. Посолите и хорошо перемешайте.

Картофель для блюда

2. Разогрейте сковороду, налейте растительное масло, хорошо разогрейте и выложите картофель (на дне может быть влага, которую пустит картофель, так чтобы его не вылить в растительное масло), накройте крышкой и так готовьте 15 минут, но не перемешивайте.

Картофель с солью

3. Далее крышку уберите, сделайте максимальный огонь. Когда картофель снизу хорошо зарумянится, аккуратно переверните, после этого переворачивать нужно еще 2 раза, следя, чтобы низ румянился, но не горел.

Как правильно жарить картофель

Готовый картофель посыпьте рубленым укропом и зеленым луком!

Готовый жареный картофель

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты