Как приготовить воздушное картофельное пюре из двух ингредиентов: простой секрет

2 минуты
6,4 т.
Как приготовить воздушное картофельное пюре из двух ингредиентов: простой секрет

Картофельное пюре достаточно популярное блюдо и является частым гарниром для свинины, говядины, курятины и рыбы, в том числе удачно сочетается с овощами. Оказывается, рецепт простого, но невероятно вкусного картофельного пюре с минимальным набором ингредиентов был раскрыт еще в 70 годах прошлого века.

Как пишет The New York Times, рецепт был озвучен в американском телесериале "Маленький домик в прериях". Времени на приготовление "идеального" пюре требуется всего полчаса.

В частности, Ма Инглз из сериала говорила, что если нет молока, то можно использовать воду. Она это назвала главным секретом вкусного картофельного пюре.

"Оставьте немного воды с крахмалом после варки картофеля и добавьте ее к толченой картошке: подливайте воду по одной столовой ложке в массу, тщательно перемешивая, пока пюре не станет однородным. А потом добавьте немного сметаны для вкуса", – поделилась секретом Ма Инглз.

Видео дня

Полученное в результате такого приготовления пюре выглядело воздушным и белым.

Картофельное пюре, как правило, употребляется в качестве гарнира.

Ингредиенты "идеального" пюре:

0,9 кг картофеля;

Кошерная соль (пищевая соль грубого помола без обычных добавок, таких как йод) и свежемолотый черный перец;

Также понадобится ¼ стакана сметаны или жирного греческого йогурта.

Для приготовления пюре картофель отваривают, а затем, ещё горячим, разминают в однородную массу.

Этапы приготовления:

Шаг 1

Очистить картофель и порезать его небольшими кусочками. Поместить в большой сотейник, добавить две столовые ложки соли, залить холодной водой на один дюйм (2,5 см) выше уровня картофеля.

Шаг 2

Довести картофель до кипения на большом огне, убавить огонь до среднего уровня и варить минут десять. Тогда проверить его готовность вилкой.

Шаг 3

Часть воды из сотейника перелить в стакан, остальное – слить. Держа сотейник на медленном огне, растолкать картофель специальной толкушкой или деревянной ложкой (важно).

Шаг 4

Активно вмешать оставшуюся после варки воду, вливая её по одной столовой ложке в картофель, пока тот не станет гладким и однородным. Согласно рецепту, для этого может понадобиться около половины стакана жидкости. Добавить сметану, приправить солью и перцем по вкусу.

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами :

Сейчас мы готовим

Все рецепты