Как приготовить закусочный сырный пирог в духовке: рецепт Ольги Матвей

3 минуты
24,7 т.
Как приготовить закусочный сырный пирог в духовке: рецепт Ольги Матвей

Традиционный сырный пирог можно приготовить не только в сладком, но и в соленом виде. Он даже подойдет в качестве закуски на праздничном столе. Особенность этого блюда в тесте, часть которого нужно будет отварить. И самое вкусное, конечно, это начинка в виде трех соленых видов сыра.

Фудблогер Ольга Матвей на своем канале в YouTube " Ольга Матвей" поделилась рецептом закусочного сырного пирога с тремя видами сыра.

Рецепт закусочного сырного пирога

Ингредиенты:

  • молоко – 250 мл
  • чеснок – 3 зубчика
  • яйца – 4 шт
  • соль
  • масло растительное – 30 мл
  • молоко – 200 мл
Видео дня
  • мука – 600 г
  • три вида любого сыра – каждого по 100 г
  • масло сливочное – 50-100 г
  • укроп
Ингредиенты для пирога

Способ приготовления:

1. Для начала нужно приготовить тесто. Для этого выжать чеснок через пресс и залить 200 мл молока.

2. Разогреть массу в микроволновке, чтобы молоко стало горячим. Дать настояться 5-7 минут. После этого процедить молоко от чеснока и соединить с оставшимся молоком.

3. На этом этапе соединить яйца, соль, растительное масло и чесночное молоко. Перемешать венчиком.

Тесто для пирога на молоке

4. Постепенно добавить муку и замесить густое тесто лопаткой. В то же время, оставить небольшую часть муки и продолжать замешивать тесто на твердой поверхности руками. В конечном итоге оно должно получиться эластичным.

5. В тесто вмешать примерно 1 ч. л. растительного масла. Завернуть в пленку и оставить на 20-30 минут.

6. Тем временем поставить кастрюлю с водой на плиту. Воду подсолить. Также в отдельную емкость набрать немного холодной воды.

Пирог с соленой сырной начинкой

7. Готовое тесто разделить на 5 частей. Из двух сформовать шарики и смазать маслом или завернуть в пленку.

8. Оставшиеся части нужно очень тонко раскатать. Далее – порезать сначала вертикально, затем горизонтально. Должны получиться небольшие по размеру прямоугольнички. Их нужно отварить в кипящей воде примерно 2 минуты, после чего сразу опустить в холодную воду. Затем выложить все в отдельную посуду.

9. На этом этапе следует приготовить сырную начинку. Твердый сыр натереть на терке. Смешать все виды сыра между собой. Добавить к массе укроп.

Пирог с тремя видами сыра

10. Теперь нужно сформировать пирог. Две оставшиеся части теста тонко раскатать в виде прямоугольника. Один из них выложить на дно формы, смазанную сливочным маслом.

11. Выложить слой сыра. Слегка полить сливочным маслом.

12. Выложить слой заготовок из вареного теста. Посыпать сыром и полить сливочным маслом. Сформировать таким образом пирог, пока не закончатся ингредиенты. Сверху выложить оставшееся сырое тесто.

Сырный пирог в духовке

13. Проделать несколько надрезов в пироге и смазать его сливочным маслом или майонезом. Выпекать при температуре 180 градусов 30-40 минут.

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты