Как приучить ребенка есть меньше сладостей: действенные советы специалиста

2 минуты
2,8 т.
Как отучить детей от сладкого

Сладости любят все без исключения, а особенно – дети. Но, не стоит забывать, что все что с сахаром, красителями и ароматизаторами – вредно для организма, а особенно детского. Специалисты не рекомендуют давать детям сладости до 3 лет, но их можно очень легко заменить полезными ягодами, фруктами, печеньем и пирогами, но без сахара и меда. Но, очень часто родители не придерживаются такого простого правила и, у детей возникает постоянная потребность в сладостях.

Желейные конфеты

Диетолог София Шпак поделилась полезными советами, как приучить ребенка есть меньше сладкого. Советы были опубликованы на сайте Евгения Клопотенко.

Почему не стоит давать детям сладости
Видео дня

1. Поощрение сладким за хорошее поведение

Конфеты и мармелад

Используя такую манипуляцию родители делают только хуже, так как ребенок будет воспринимать сладкое, как очень желанную пищу, которую нужно заслужить. А также, как и для взрослых, так и для детей сладкое станет способом мнимо улучшить настроение.

2. Не давайте детям сладкое после каждого приема пищи, как награждение

Дети очень часто не хотят есть, особенно овощи и, родители прибегают к разным хитростям, одной из которых есть – конфета в конце, как вознаграждение за съеденное. Но специалисты утверждают, что этот метод совершенно неверный и еще больше травмирует ребенка, легко может стать причиной истерики, если вдруг родитель не угостит сладостями после приема пищи. Как альтернатива – предложите ребенку после еды полезные ягоды или фрукты.

Домашняя малина

3. Не храните дома сладости

Если у вас дома полно сладостей, ребенок обязательно их попробует и это приведет к ежедневной потребности в них. Лучше приготовьте домашнее печенье из натуральных и безопасных ингредиентов именно для детей, без сахар, меда. Добавьте ягоды, орехи, семечки.

Сладости с сахаром

4. Быть примером

Продуктовый магазин

Очень важно еще при покупке продуктов, даже самых безобидных на первый взгляд, внимательно изучать и самое главное – дать ребенку сделать это же, поиграть в такую игру – "Найди сколько сахара в продукте". Еще помните о том, что всегда много сахара в таких продуктах, как соки, мюсли, детское питание и молочная продукция!

Сладкие соки

Также на OBOZREVATEL сообщалось, как дома приготовить картофель фри без жира, который можно есть детям.

Сейчас мы готовим

Все рецепты