Какие крупы можно приготовить быстро, вкусно и без варки: топ-5

2 минуты
4,1 т.
Какие крупы можно приготовить быстро, вкусно и без варки: топ-5

К сожалению, в условиях войны не все имеют возможность полноценно готовить еду. Впрочем, некоторые виды круп можно приготовить быстро и вкусно, даже не включая плиту.

Об этом сообщила диетолог Елена Бобыляк (_pohydayka_) на своей странице в Instagram. А также назвала 5 видов круп, которые можно приготовить без варки.

Крупы, которые можно приготовить без варки

Гречка

Дело в том, что коричневая гречка уже и так является готовой – на упаковке указано, что она обжарена и высушена. Поэтому ее можно просто залить водой. Причем не кипятком, а чистой водой комнатной температуры в соотношении 1:2. В воде она должна настояться около 5 часов, а лучше 8-10. После этого ее можно есть.

Видео дня
Гречневая крупа

Ячменная крупа

Эту крупу нужно залить крутым кипятком в соотношении 1:2. Дать настояться не менее 2 часов.

Ячменная крупа

Кускус

Крупу достаточно залить крутым кипятком и накрыть тарелкой на 15 минут. В то же время учтите, что воды должно быть немного больше, чем самой крупы.

Кускус

Перловая крупа

Перловую крупу также можно заливать водой, причем не обязательно горячей. Необходимо залить перловку в соотношении 1:3 и дать настояться 24 часа.

Перловая крупа

Геркулес

И даже если на упаковке указано, что геркулес нуждается в варке, есть альтернативный способ приготовления. Для этого нужно залить крупу крутым кипятком и подождать 15-20 минут.

Геркулес

Ранее OBOZREVATEL сообщал, как из гречки приготовить котлеты.

Сейчас мы готовим

Все рецепты