Какие яйца полезнее – белые или коричневые: неожиданный ответ

3 минуты
8,9 т.
Домашние яйца

Куриные яйца – один из самых полезных, ценных и востребованных продуктов, которые нужно есть всем, по мнению экспертов, если конечно у вас нет аллергии. Стоит отметить, что яйца – доступный источник протеина, который нужен для строительства клеток организма – от мышц и внутренних органов до костей, кожи и волос. Важно знать, что яйца питательны, но не калорийны! Существует мнение, что цвет яиц даже влияет на их вкус и на блюда, которые вы из них готовите.

Со значком 0 самые качественные яйца

Редакция FoodOboz делится с вами полезной информацией, о том, какие яйца бывают и как, именно цвет на них влияет. Информация была опубликована на сайте издания Health Line.

1. От чего зависит цвет куриных яиц

Свежие куриные яйца
Видео дня

Цвет яиц зависит от породы курицы, например, куры белого леггорна несут яйца с белой скорлупой, в то время как коричневые породы кур вроде плимут-рокс и род-айленд несут яйца с коричневой скорлупой. Существуют еще яйца синего и зеленого цвета, которые несут куры породы араукана, амераукана, дунсян и луши.

Какие яйца полезнее

2. Какие яйца полезнее, белые или коричневые?

Как выбрать вкусные яйца

По статистике люди чаще всего в магазинах предпочитают покупать коричневые яйца, думая, что они полезнее. Но, по мнению экспертов, разницы в пользе между коричневыми и белыми яйцами нет, они все считаются полезными и имеют одинаковое количество витаминов, минералов и высококачественного белка, калорийность которого не превышает 80.

Как выбрать яйца

3. Что влияет на содержание питательных веществ в яйцах?

Тип корма, который ест курица. Птицы, получающие пищу, богатую омега-3 жирными кислотами, производят яйца с гораздо более высоким содержанием омега-3 жирных кислот, чем обычно. Тот же эффект был обнаружен с витамином D, когда цыплята ели корм, обогащенный витамином D.

Чем полезны куриные яйца

Стоит отметить, что домашние яйца полезнее магазинных потому что в рацион домашней курицы отличается от рациона курицы, выращенной на птицефабрике, это же влияет и на вкус яиц.

4. Как правильно хранить яйца

Как правильно хранить куриные яйца

Яйца нужно хранить при стабильно низкой температуре, лучше всего в холодильнике, это поможет сохранить их вкус дольше и они не будут иметь плохой привкус.

5. Что приготовить из яиц

Яйца можно готовить по-разному: варить, жарить, делать омлеты, добавлять в выпечку и даже мариновать.

Яйцо пашот для завтрака

Специалисты советуют готовить яйца так, чтобы был жидкий желток!

Как вкусно приготовить яйца

Также на OBOZREVATEL сообщалось, какие продукты портятся первыми без холодильника и становятся опасными.

Сейчас мы готовим

Все рецепты