Что добавить в тесто для пышных дерунов: два важнейших ингредиента

Что добавить в тесто для пышных дерунов: два важнейших ингредиента

Одно из лучших блюд из картофеля – деруны, которые можно готовить по-разному, с начинкой или соусом. Идеальные деруны: мягкие, пышные и не темнеют. И для того чтобы они такими получились, нужно знать, что добавить в тесто.

Редакция FoodOboz собрала для вас информацию и расскажет, что можно добавить в тесто для дерунов, чтобы они получились пышными.

Картофельные деруны

Мука или крахмал

Это значит, что после того, как вы натерли картофель, его следует хорошо посолить и оставить в таком виде на несколько минут. После – слейте жидкость, которую выделит овощ, и добавьте несколько ложек муки или крахмала.

Что добавить в тесто, чтобы деруны были пышными и мягкими

Яйца

Опытные хозяйки говорят, что в тесто для дерунов желательно добавлять не одно, а два яйца. Они делают тесто жидким и поэтому можно снова слить лишнюю образующуюся жидкость и повторить процедуру с мукой или крахмалом.

Секреты приготовления пышных и мягких дерунов

Секреты приготовления

  • Для того чтобы деруны не темнели, обязательно добавьте в тесто натертую луковицу.
  • Если деруны получились резиновыми – вы добавили слишком много муки, если деруны слишком тонкие – в тесте было много лишней жидкости.
  • Если вы хотите приготовить деруны без яиц, то следует добавить в тесто чуть больше муки. Ориентировочные пропорции: 4 ст. л. муки на 800 г картофеля.
  • Для того чтобы деруны не разваливались, можно периодически сливать образующуюся жидкость.
  • Чтобы деруны не горели и не были сырыми внутри, их следует жарить на слабом огне под крышкой.

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами: