Как правильно варить гречку и что сделать перед приготовлением: крупа увеличивается в два раза

2 минуты
1,4 т.
Как правильно варить гречку и что сделать перед приготовлением: крупа увеличивается в два раза

Гречка – это универсальная крупа, которую можно готовить по-разному: с мясом, грибами и овощами. Идеально приготовленная каша – рассыпчатая, объемная и не пригорает. Для того чтобы получить именно такую, нужно знать некоторые уловки.

Редакция FoodOboz собрала для вас информацию и расскажет, как правильно варить гречку, чтобы она увеличилась в объеме в 2 раза и была рассыпчатой.

Как правильно варить гречку

Следовательно, увеличить объем готовой гречки вдвое можно благодаря одному кулинарному лайфхаку. Опытные хозяйки советуют запарить крупу и оставить ее в таком виде на всю ночь, чтобы набухла. В этом случае кашу не нужно дополнительно отваривать, ее можно есть сразу.

Видео дня
Как варить гречку, чтобы была рассыпчатой

Если же вы все же предпочитаете варить крупу, то нужно совершить следующие действия:

1. Перед варкой гречку нужно промыть. Делать это следует в два этапа: первый раз промыть в холодной, второй раз – в теплой воде. Заметьте, что воду нужно брать в соотношении 1:1+100 мл. В этом и заключается основной секрет, ведь лишняя вода поможет гречке лучше набухнуть и хорошо развариться.

Как сварить много гречихи

2. После промывки гречиху нужно насыпать в кипящую воду, сразу добавив щепотку соли и соды.

3. Варить кашу нужно примерно 30 минут на слабом огне до полного испарения жидкости. В процессе варки крупу лучше не перемешивать, чтобы она не расклеивалась.

Гречка с мясом и овощами

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты