Как испечь хлеб без электроэнергии и газа: самый лучший и быстрый способ

3 минуты
12,0 т.
Вкусный домашний хлеб

Хлеб – самый востребованный продукт, который любят и ежедневно употребляют почти все украинцы. Готовить его можно по-разному и из разного теста, даже без замеса и без дрожжей. В условиях отсутствия электроэнергии и газа, это сделать очень трудно, но возможно.

Как приготовить вкусный хлеб без духовки

Редакция FoodOboz делится с вами советами и лайфхаком, которым поделилась пользовательница из Германии Weltverborgen на своем YouTube-канале, как дома испечь хлеб в кастрюле и при помощи свечей, а также простым рецептом идеального теста для блюда.

Видео дня
Как приготовить хлеб без духовки

Вспомогательные средства:

  • свечи-таблетки – 6-7 шт.
  • тарелки разного размера и формы
Как дома испечь худе при помощи свечей и кастрюли
  • решетка
  • форма для выпечки
  • большая кастрюля с крышкой, в которую влезет форма с тестом

Ингредиенты:

  • мука – 450 г
  • сухие дрожжи – 1-2 ч. л.
Пшеничная мука
  • соль – 1-1,5 ч. л.
  • вода – 280 мл

Способ приготовления:

1. Смешайте все сухие ингредиенты и перемешайте. Влейте 280 мл воды и снова тщательно перемешайте до однородности. Когда тесто станет эластичным, вымешайте его вручную, накройте пищевой пленкой и оставьте в теплом месте, чтобы оно подошло и увеличилось вдвое.

Приготовление теста для хлеба

Способ приготовления:

1. Форму присыпьте мукой и выложите тесто, снова накройте пленкой и оставьте на некоторое время, чтобы оно поднялось и увеличилось.

Приготовление хлеба в кастрюле

2. Для "духовки": возьмите большую жаростойкую кастрюлю, она заменит духовку. Сделайте между дном кастрюли и формы пространство, чтобы воздух мог циркулировать. Можно взять что-то тяжелого и положить на дно кастрюли, например, орехи или какие-то инструменты.

Как в кастрюле испечь ароматный и вкусный хлеб

3. Свечи расставьте на небольшом расстоянии друг от друга так, чтобы они равномерно обогревали дно кастрюли, и важно чтобы расстояние от дна кастрюли до плиты или земли было 7-8 см, чтобы огонь не касался кастрюли. Для этого можно использовать 4 плоские тарелки для того, чтобы сверху поставить на них решетку, а на нее уже кастрюлю с формой с тестом.

Как сделать ''духовку'' на плите

4. Далее зажгите свечи и "выпекайте" так хлеб три часа. После достаньте его и переверните на другую сторону и готовьте еще 1 час.

Как испечь хлеб в кастрюле

Готовый хлеб!

Готовый хлеб

Также на OBOZREVATEL сообщалось, какой ингредиент добавить в тесто для пирожков, чтобы они были воздушными

Сейчас мы готовим

Все рецепты