Как отчистить чайник от накипи газированными напитками, лимоном и содой: 5 лучших домашних средств

2 минуты
1,8 т.
Как отчистить чайник без химии

Один из главных кухонных девайсов – чайник. Очень часто в нем образуется налет от воды, который очень легко может испортить даже новый чайник. Стоит отметить, что избавится от налета можно не только при помощи моющих средств, но и при помощи обычной соды, лимонной кислоты и уксус. 

Как быстро отмыть чайник

Редакция FoodOboz делится с вами 5 самыми эффективными средствами, которые помогут избавится от накипи, но не повредят чайник. 

Чем отчистить чайник:

Как отмыть кухонный чайник
Видео дня

1. Лимонная кислота 

Засыпьте лимонную кислоту (1-2 пакета) в чайник, залейте 2 стакана воды и доведите воду до кипения. После вылейте воду и хорошо помойте чайник.

2. Уксус 

Как отмыть чайник уксусом

Возьмите 1 л воды, влейте в него 100 мл пищевого уксуса, перемешайте. Полученную смесь вылейте в чайник и доведите до кипения. После хорошо помойте чайник. 

3. Лимон 

Как отмыть чайник лимоном

Возьмите целый лимон, порежьте на куски, положите в чайник, залейте 2 стаканами воды, доведите до кипения. После выберите лимонные дольки, помойте чайник.

4. Газированные напитки 

Накипь в чайнике можно отмыть газированными напитками

Для этого можно использовать один из видов газированных напитков: "Sprite", "Fanta" или "Coca-Cola". Газированная вода способна эффективно удалить не только накипь, но и ржавчину, и остатки гари. Вылейте воду в чайник, доведите до кипения, но важно, перед тем, как налить воду, нужно открыть бутылку и оставить, чтобы вышли пузырьки воздуха. После того, как вода закипит, вылейте ее и помойте чайник. 

5. Пищевая сода 

Чем отмыть чайник от накипи

Насыпьте 1 ст. л. соды в чайник, добавьте воду и доведите до кипения. Когда вода закипит, оставьте его на полчаса, а после помойте чайник. После залейте чистую воду и еще раз доведите до кипения без соды. 

Накипь легко убрать средствами, которые всегда под рукой

Также на OBOZREVATEL сообщалось, как отмыть духовку от жира и нагара до блеска. 

Сейчас мы готовим

Все рецепты