Зачем переворачивать банку с консервацией и ставить на крышку: объясняем простой лайфхак

1 минута
4,3 т.
Зачем переворачивать банку с консервацией и ставить на крышку: объясняем простой лайфхак

Нередко бывает, что консервация через время начинает взрываться и теряет свои вкусовые свойства. Все потому, что важно не только соблюдать рецепт, но и некоторые другие рекомендации.

Редакция FoodOboz собрала для вас информацию и расскажет, зачем переворачивать банки с консервацией и ставить на крышку.

После приготовления консервации важный этап – перевернуть банку и поставить ее на крышку. Несмотря на то, что так всегда поступали наши бабушки, современные хозяйки часто пропускают этот шаг. Но зря.

Нужно ли переворачивать банки с консервацией
Видео дня

Во-первых, это необходимо для того, чтобы проверить герметизацию банки. Простыми словами, этот трюк поможет проверить, плотно ли вы закатали банку и не будет ли она протекать. Ибо как только вы заметите хоть какие-то признаки этого – вы сможете переложить содержимое в отдельную посуду и приготовить во второй раз. К тому же важно не только перевернуть банку, но и накрыть ее чем-то теплым со всех сторон.

Зачем переворачивать банку с консервацией

На сколько долго нужно переворачивать банки?

  • Если это компот, то хватит 30-60 минут, после чего можно оставить охлаждаться при комнатной температуре.
  • Если это огурцы или помидоры, то держать его в таком виде нужно не менее 6 часов до полного охлаждения. После нужно наблюдать ща банками хотя бы два дня, чтобы убедиться, что все хорошо.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, чем заменить уксус в консервации.

Сейчас мы готовим

Все рецепты