Можно ли детям есть квашеную капусту: отвечает эксперт

2 минуты
6,1 т.
Можно ли детям есть квашеную капусту: отвечает эксперт

Квашеная капуста считается очень полезным ферментированным продуктом, который специалисты советуют употреблять в зимний период. Но что касается употребления такого продукта маленькими детьми, то есть ряд особенностей.

Детский нутрициолог Виктория с ником valeriia_prokids.nutrition на своей странице в Instagram рассказала, полезная ли квашеная капуста для детей и с какого возраста ее лучше вводить в прикорм.

Можно ли детям есть квашеную капусту

По словам эксперта, традиционно капусту квасят с добавлением моркови, соли и специй. И хотя такой рецепт является наиболее оптимальным для детям, главный недостаток блюда – это большое количество соли.

Видео дня
Как приготовить квашеную капусту для детей

Детям от 6 до 12 месяцев квашеную капусту нужно постепенно вводить в небольшом количестве и предварительно вымачивать в воде, чтобы минимизировать количество соли. В этот день не стоит предлагать детям ничего другого, что также может содержать соль: хлеб, сыр, консервы и т.д.

Как правильно вводить в прикорм квашеную капусту

Детям от 1 года также желательно вымачивать капусту перед употреблением, но количество самого блюда можно увеличить. Также капусту можно не вымачивать, но в таком случае она будет выступать в роли специи или в дополнении к другим блюдам.

Когда можно есть квашеную капусту детям

Относительно других составляющих квашеной капусты:

  • Сахар – можно с 2-х лет.
  • Уксус – можно, но в очень малом количестве.
  • Специи – не существует особого запрета, но острые виды лучше давать от 1-2-х лет.
Можно ли есть квашеную капусту с уксусом и сахаром детям

Ранее OBOZREVATEL сообщал, кому категорически нельзя есть квашеную капусту.

Сейчас мы готовим

Все рецепты