На каком масле запрещено жарить: ответ эксперта

2 минуты
131,2 т.
На каком масле запрещено жарить: ответ эксперта

Масло – это тот продукт, без которого не обходится ни одна хозяйка на своей кухне. Но пожарить блюдо и одновременно не потерять всю его пользу – задача со звездочкой. Для этого всем нужно знать, какое масло лучше подходит для жарки, а какое лучше использовать только для салатов.

Разобраться в этом поможет нутрициолог Богдана Тарасюк (body_antidiet). В своем посте в Instagram она рассказала о видах масла и какие из них подходят для жарки.

  • Кокосовое масло

По словам эксперта, кокосовое масло на 90% состоит из насыщенных жиров, которые делают его устойчивым к нагреву. Поэтому смело можно жарить блюда на таком масле.

Кокосовое масло при комнатной температуре полутвердое и может достаточно долго храниться. Впрочем, важно избегать пластиковых тар при выборе, а также не переедать. Иначе может повысить уровень холестерина.

Видео дня
Кокосовое масло состоит из насыщенных жиров, которые делают его устойчивым к нагреву
  • Масло какао

Его производят из бобов какао. Темный и молочный шоколад содержит одинаковое количество жиров, но в темном больше антиоксидантов и меньше сахара. В целом, жарить на таком масле тоже можно.

Масло какао из темного шоколада содержит больше антиоксидантов и сахара
  • Масло авокадо

В нем имеется большое количество мононасыщенных жирных кислот. Учитывая это, подходит для жарки.

Масло авокадо содержит большое количество насыщенных жирных кислот

Масла, на которых запрещено жарить

  • Оливковое масло

Оно достаточно полезное, ведь может повысить уровень "полезного" холестерина и снизить уровень "вредного". Доказано, если употреблять это масло на постоянной основе – увеличивается продолжительность жизни. Впрочем, его рекомендуют употреблять только в сыром виде. Жарить на нем категорически запрещено.

Оливковое масло лучше употреблять в сыром виде
  • Льняное масло

Несмотря на то, что масло содержит большое количество растительной формы Омега – 3 и других полезных кислот, для приготовления горячей пищи не подходит. Также следует помнить о том, что срок годности льняного масла составляет всего 30 дней после открытия. А хранить его нужно строго в темном месте.

Льняное масло имеет малый срок годности

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами :

Сейчас мы готовим

Все рецепты