Не лимон: в каких простых продуктах наибольше витамина С

2 минуты
1,5 т.
Полезные фрукты

Осень – период авитаминоза и вероятность заболеть простудными заболеваниями очень высока. Поэтому осенью и зимой нужно есть много полезной еды, в которой много необходимых витаминов, как например витамина С.

Смородиновое варенье для полезного чая

Редакция FoodOboz выбрала для вас 5 продуктов, в которых наибольше витамина С и все они очень бюджетные.

Лимон и чай
Видео дня
  • Шиповник
Шиповник для чая

По мнению специалистов он является лидером по содержанию витамина С. Сухие плоды содержат около 1200 мг/100 г вещества, свежие – почти вдвое меньше.

Чтобы получить суточную норму витамина С, достаточно просто сделать чай с шиповником. А также из него можно делать стропы, настойки, отвары.

  • Смородина
Спелая смородина

Смородина содержит 200 мг/100 г витамина С и очень важно, что он не теряется даже при приготовлении варенья и джемов.

  • Цветная капуста
Польза цветной капусты

В 100 г продукта 70 мг витамина С. Ее можно тушить, запекать, мариновать, жарить и варить. Но лучше всего готовить ее так, чтобы она подвергалась минимальной термической обработке, поскольку витамин С разрушается при высоких температурах.

  • Киви
Киви и ягоды

Киви содержит около 60 мг аскорбинки на 100 г. А также фрукт богат клетчаткой и является низкокалорийным, поэтому способствует насыщению организма и одновременно не влияет на вес.

Киви полезно вводить в детский рацион, но очень важно знать, что в день можно съесть не больше трех плодов, поскольку в большом количестве киви провоцирует аллергию.

  • Апельсин
Польза апельсина

В 100 г фрукта около 60 мг аскорбиновой кислоты. Один цитрус восполняет дневную потребность в витамине С. А также апельсины богаты калием, фолиевой кислотой и клетчаткой. Еще их полезно добавлять в мясные блюда, так как тогда содержащаяся в них аскорбиновая кислота помогает организму усвоить железо.

Спелые апельсины

Также на OBOZREVATEL сообщалось, как приготовить вкусный, полезный согревающий, осенний суп, который готовится из простых продуктов.

Сейчас мы готовим

Все рецепты