Опасен ли яичный желток: неожиданный ответ специалиста

2 минуты
3,3 т.
Польза и вред желтка

Яйца – очень ценный и необходимый продукт, который должен быть в рационе каждого. Есть их можно в любом виде: варить, жарить, делать яйца-пашот, а также добавлять в выпечку и салаты.

Что приготовить из яиц

Стоит отметить, что существует мнение, якобы яичный желток не полезный и даже может навредить организму. Так ли это, рассказала на своей странице в Facebook семейный нутрициолог Евгения Ткачук.

Польза яиц
Видео дня

Чем полезны яйца

Яйца содержат очень много полезных веществ. Если есть хотя бы одно яйцо в сутки, можно насытить свой организм витаминами группы А и В, фосфором, селеном, цинком, кальцием. Яйца считают идеальным белком, ведь содержат наиболее сбалансированный аминокислотный состав среди других белковых продуктов.

Правда ли, что желток опасный?

Вареные яйца

Действительно существует миф, что яичный желток содержит холестерин и якобы негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Но для начала стоит разобраться, что такое холестерин и каких видов он бывает.

Яйцо-пашот

Холестерин является органическим соединением, которое синтезируется в организме самостоятельно и обеспечивает устойчивость клеточной мембраны. Другая его важная функция – выработка надпочечниками стероидных гормонов (кортизол, альдостерон и половые гормоны).

Сырой желток

Стоит отметить, что холестерин делят на два вида:

  • ЛПВП – липопротеиды высокой плотности

  • ЛПНП – липопротеиды низкой плотности

Так вот, яичный желток содержит именно ЛПВП, а это значит, что холестерин в яйцах полезен для здоровья.

Блюдо из яиц

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты