Почему нельзя есть попкорн, особенно детям: ответ эксперта

3 минуты
7,7 т.
Домашний попкорн

Попкорт – вкусный, но не полезный продукт, основа которого – зерна кукурузы. Готовят его очень просто – достаточно всего лишь хорошо нагреть зерна, добавить масло, специи, карамель.

Сушенная кукуруза

Стоит отметить, что попкорн изготавливался тысячелетиями древними индейцами Америки, которые обнаружили разновидность маиса, способного вздуваться при нагревании.

Вкусный попкорн
Видео дня

Нутрициолог Яна Легеза рассказала в Instagram, почему нельзя есть попкорн, а особенно детям.

Почему нужно отказаться от попкорна

Чем вреден попкорн?

Чем опасен попкорн

"Безобидным попкорн может быть только домашнего приготовления, то есть купить специальные зерна кукурузы и поджарить в кастрюльке на чистом масле с солью. Покупая его в точках продаж, вы насыщаетесь трансжирами и "губите" здоровые клетки своего организма. Масло в производственных аппаратах используют самое дешевое и меняют редко", – объяснила эксперт.

Попкорн с карамелью

Вредные заправки

"Соль и сахар, карамель, сыр – эти ароматизаторы становятся причиной язвы желудка и гастрита при злоупотреблении", – отметила нутрициолог.

Попкорн с солью

К попкорна есть привыкание

Почему не стоит есть попкорн

"Он приводит к привыканию и его покупка становится определенным паттерном в кинотеатре! Мозг помнит, что жирная и калорийная пища приносит удовлетворение. В ответ на ее получение он продуцирует крайне "приятные" гормоны и ощущения, к которым хочется стремиться снова и снова", – рассказала Яна.

Попкорн лучше не есть детям

Самая большая опасность употребления попкорна

Попкорн с разными вкусами

"Трансжиры из масла становятся катализаторами развития раковых опухолей и провоцируют заболевания дыхательной системы, что особенно опасно для астматиков. Жир из попкорна под воздействием высоких температур начинает выделять токсичное вещество диацетил, которое приводит к возникновению фиброза легких и болезни Альцгеймера", – подытожила специалист.

Домашний попкорн

Также на OBOZREVATEL сообщалось, как приготовить полезные палочки из кабачка в сырной панировке за 10 минут.

Сейчас мы готовим

Все рецепты