Почему обязательно нужно есть авокадо: ответ специалиста

1 минута
3,1 т.
Польза авокадо

Авокадо – полезный, простой и вкусный продукт, который часто добавляют в тосты, а также в салаты и делают вкусный гуакамоле. Но, стоит отметить, что это не просто вкусный и сытный продукт, но еще и очень полезный, и по мнению специалистов он помогает снизить уровень плохого холестерина и повысить уровень хорошего. Авокадо также нужно есть тем, кто на диете, так как насыщает надолго, обеспечивая организм энергией и регулируя уровень сахара в крови.

Диетолог Светлана Фус рассказала в Instagram, чем полезен авокадо и, кому и почему его нужно обязательно есть.

1. Авокадо богат нутриентами

"Плоды авокадо богаты кремнием (в 100 г – 213% от дневной нормы), бором (соответственно – 143%), никелем (140%). А эти элементы влияют на состояние костей, суставов, сосудов, кожи, волос, играют роль в обмене жиров, углеводов, гормонов. А также это хороший источник калия и магния", – объяснила диетолог.

Видео дня
В авокадо содержится много витамина Е (13% дневной нормы в 100 г), природного антиоксиданта, защищающего организм от преждевременного старения.
- Светлана Фус

2. Авокадо улучшает иммунитет и делает организм молодым

"Высокое содержание и уникальная комбинация природных антиоксидантов в авокадо – прежде всего витаминов, минералов и ненасыщенных жирных кислот помогают организму бороться с воспалениями, укреплять иммунитет", – отметила специалист.

Фус также добавила, что в 100 г авокадо содержит 1,5 суточные дозы фитостерина, которые уменьшают концентрацию холестерина в человеческом организме, способствуют выработке коллагена, сохраняя молодость кожи.

"Необходимо знать, что фитостерины также обладают антиандрогенным эффектом, снижают уровень и активность мужских гормонов андрогенов. Поэтому его следует включать в рацион питания женщинам, у которых определяют высокий уровень мужских гормонов, например при поликистозе яичников или климаксе", – подытожила эксперт.

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты