Полезный картофель для фигуры: какие ценные вещества содержит овощ

1 минута
57,1 т.
Полезный картофель для фигуры: какие ценные вещества содержит овощ

Пять фактов в пользу картофеля

  1. В 100 граммах картофеля содержится около 0,6 грамм калия. Почему это важно? Порция в 300 грамм картофеля (приготовленного без соли!) может помочь избавиться от 200 грамм лишней жидкости в вашем организме буквально в течении полу дня.

  2. Картофель содержит на 15-20% больше клетчатки, чем стандартные макароны, а также в 3,5 раза больше клетчатки, чем отварной рис. Потому, если выбирать между этими крахмалистыми гарнирами, картофель оказывается полезней для микрофлоры вашего кишечника и вашей фигуры.

  3. А еще в картофеле на 25% меньше углеводов, чем в стандартных макаронах и в 2 раза меньше углеводов, чем в рисе. Именно поэтому даже при схожем гликемическом индексе, гликемическая нагрузка порции картошки оказывается существенно ниже, опять таки – плюс для вашей фигуры.

  4. Картофель – хороший источник хрома (20% от суточной нормы взрослого человека в 100 граммах). Напоминаю, достаточное количество хрома в рационе залог здоровья вашей поджелудочной, а также того, что вас будет меньше "тянуть на сладенькое".

  5. И, наконец, витамин В6 – почти половина суточной нормы взрослого человека в порции (300 грамм). Витамин В6 необходим для здоровья нашего сердца и нервной системы.

Конечно же, все сказанное относится к:

  • отварному или запеченному картофелю,

  • приготовленному без соли (для коррекции вкуса можно использовать чеснок и пряные травы),

  • и без лишнего жира (вместо масла, сала и жирных заправок можно использовать натуральный густой йогурт),

  • выращенному без использования больших доз удобрений,

  • хранившемуся после сбора не более полу года.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...

Сейчас мы готовим

Все рецепты