Пюре, в мундире и целиком: как правильно готовить картофель, рассказал Евгений Клопотенко

3 минуты
8,3 т.
Как правильно готовить картофель

Картофель – полезный и бюджетный продукт, который на первый взгляд элементарно готовится, но, даже обычное пюре может получится невкусным, жидким и с комками. Чтобы этого не случилось нужно знать всего несколько простых правил: из какого картофеля и что готовить, а также чем приправить.

Как правильно варить картофель разных сортов

Кулинар Евгений Клопотенко рассказал на своем сайте, как приготовить удачно и вкусно пюре, а также картофель в мундире и целой.

Сколько варить картофель
Видео дня

1. Как правильно варить картофель в мундире

Как правильно варить картофель в мундире

Кулинар советует использовать для этого способа приготовления сорта картофеля с минимальным содержанием крахмала, так как именно они не будут лопаться и развариваться.

Картофель для блюда

"Выберите одинаковые по размеру клубни, чтобы одновременно приготовились. Хорошо помойте их кухонной губкой или щеточкой, переложите в кастрюлю и залейте холодной водой. Варите на среднем огне примерно 15-30 минут. Время будет зависеть от размера картофеля. Проверяйте готовность зубочисткой. Если не уверены, что варите именно восковой клубень, добавьте 2 ст. л. подсолнечного масла для того, чтобы картофель держал форму и убавьте огонь до маленького. Время приготовления увеличится, но корнеплод не разварится", – рекомендует Клопотенко.

Картофель для варки

2. Как правильно готовить пюре

"Для картофеля пюре лучше выбрать сорта клубня, содержащие много крахмала", – советует кулинар.

Картофельное пюре

Стоит отметит, что именно такой картофель быстро впитывают воду и разваривается, а консистенция блюда получается однородной.

Картофель для блюда

Клопотенко советует для начала картофель очистить и порезать на кусочки, переложить в кастрюлю, залить кипятком, чтобы сохранить максимальное содержание крахмала и варить до готовности. В процессе посолить и разминать клубень.

Картофель для блюда

"Чтобы получить более насыщенный вкус к картофелю можно добавить зубчик очищенного чеснока, один лавровый лист и 2-3 горошины душистого перца на 1 кг корнеплода", – объяснил кулинар.

3. Как варить целый картофель

Картофель для блюда

"Если вы варите картофель целиком, выберите одинаковые по размеру клубни, чтобы они одновременно приготовились. Почистите и порежьте на кусочки – чем они меньше, тем быстрее приготовится, затем сразу переложите в кастрюлю, залейте холодной водой и ставьте на большой огонь и варите 15-20 минут", – подытожил кулинар.

Отварной картофель

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты