Рататуй из кабачков и баклажанов: как быстро приготовить популярное блюдо

1 минута
60,8 т.
Рататуй из кабачков и баклажанов

Это простое, но всем известное блюдо, может стать настоящим украшением вашего стола. Рататуй покорил сердца как взрослых, так и детей из-за своего вида.

Простой рецепт популярного блюда из кабачков и баклажанов эксклюзивно для FoodOboz рассказала нутрициолог, эксперт по детскому питанию Виктория Стельмах.

Из чего приготовить рататуй.

Ингредиенты:

  • 2 средних кабачка

  • 2 средних баклажана

  • 4-5 средних томатов

Видео дня

Заправка. Вы можете предложить рататуй всей семье как просто запеченный в духовке в масле и травах, так и в белом соусе.

Способ приготовления:

1. Все овощи нарезаем кольцами, одинаковой толщины. Если вы выбрали запекание в масле и травах, то перемешайте заранее специи (например: орегано, базилик, чабрец, хмели сунели или смесь специй Итальянская, Прованская или травы Греции). Выложите в форму, так как удобно вам, поочередно кабачок-баклажан, помидор, и так далее, и залейте заправленным маслом. Перед подачей посыпьте свежей зеленью и тертым грецким орехом.

Как приготовить рататуй.

2. Если же вам нравится белый соус, то: на разогретой сковороде, растопите 1/3 пачки сливочного масла. Добавьте 1-2 чайные ложки муки и начинайте интенсивно вымешивать, до консистенции пока не исчезнут комочки из муки. Затем добавьте 1-1,5 стакана молока, медленно вливая и перемешайте до однородной консистенции. Добавьте 100-150 грамм тертого сыра, щепотку мускатного ореха, 1-2 зубчика чеснока. Доведите эту массу до консистенции соуса. Залейте сложенные овощи в форме. Сверху можно присыпать тертым сыром.

3. Выпекать в духовке 180-200 градусов. 30-40 минут, в зависимости от мощности вашего духового шкафа.

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться с рецептами:

Сейчас мы готовим

Все рецепты