Рош ха-Шана 2022: что можно и что категорически запрещено есть на праздник

1 минута
2,9 т.
Рош ха-Шана 2022

В воскресенье, 25 сентября, вечером иудеи начинают празднование еврейского Нового года – Рош ха-Шана. Праздник продлится до 27 сентября.

Интересно, что кушать и пить в эти дни можно далеко не все. Редакция FoodOboz расскажет, каких продуктов на этот праздник иудеи стараются избегать и в чем причина.

Рош ха-Шана 2022: что можно и что категорически запрещено есть на праздник

Что можно есть на Рош ха-Шана

Еврейский Новый год  – это праздник, который обычно принято отмечать в семейном кругу, а это уже само собой предполагает праздничное застолье. Считается, что от блюд и продуктов, которые находятся в эти дни на столе, зависит то, что будет происходить в вашей жизни в течение следующего года.

Видео дня

Поэтому все стараются приготовить щедрый ужин, и при этом не нарушить правил. Так, во время празднования Рош ха-Шана на столе точно должна быть свекла, морковь, лук-порей, мед.

Рош ха-Шана 2022: что можно и что категорически запрещено есть на праздник

Также важное место на застолье занимают яблоки, символизирующие прощание с противниками. При этом финики, согласно поверьям, должны помочь тому, чтобы все враги исчезли с лица земли.

А обычный гранат вроде бы сможет приумножить заслуги человека перед высшими силами.

Что категорически запрещено есть на Рош ха-Шана 2022

Во время празднования еврейского Нового года на застолье ни в коем случае не должно быть кислой и горькой пищи. Согласно верованиям, такие блюда могут навлечь на хозяев несчастья.

Также советуют воздержаться от блюд с орехами, так как этот продукт может притягивать грехи.

Как сообщал OBOZREVATEL, какие продукты необходимо добавить в осеннее меню и почему.

Сейчас мы готовим

Все рецепты