Рыбная закуска к празднику, если икра и шпроты надоели: тартар из тунца в двух вариантах

2 минуты
6,1 т.
Рыбная закуска к празднику, если икра и шпроты надоели: тартар из тунца в двух вариантах

Селедка, шпроты, икра на новогоднем столе – это, конечно святое, а как насчет других вариантов рыбных закусок? Сегодня готовим очень праздничный тартар из тунца в двух вариантах - азиатском и мексиканском, а к нему коктейль игристый Лимончелло.

Начнем с тунца. Он должен быть максимально свежим и не замороженным. Тунец – это один из немногих видов рыбы, который я особенно ценю в сыром виде. Нежный вкус, никакого неприятного рыбного запаха и элементарный в приготовлении, что может быть лучше?

Ингредиенты (2 порции, 10 минут, мексиканский вариант):

150 гр. сырого тунца

1 авокадо

соль/перец

кукурузные чипсы без специй

сок 1 лайма

цедра половинки лайма

Видео дня

маленькая луковочка (лук шалот например)

оливковое масло

кайенский перец (для остроты).

Тунец заправляем непосредственно перед подачей. Ни в коем случае не выставляем готовое блюдо на стол заранее, оно только будет нагреваться и терять свои вкусовые качества. Перед тем, как приготовить тартар отправляем тунец в морозилку минут на 15-20. Для того что бы он лучше остыл, но не замерз полностью. Потом достаем наш тунец и рубим мелкими кубиками добавляем мелко нарезанный лук, соль, цедру лайма, кайенский перец (с ним будьте осторожны, может быть очень остро), сок лайма.

В отдельной емкости заправляем измельченный авокадо солью, перцем, оливковым маслом по вкусу. Выкладываем на блюдо для подачи сначала слой авокадо, а сверху тартар. Подаем с кукурузными чипсами, желательно найти чипсы без специй, чтобы они не перебивали тонкий вкус тартара. Сверху украсим кинзой.

Ингредиенты (2 порции, 10 минут, азиатский вариант):

150 гр. тунца

1 ч.л. кунжутного масла

чуть меньше 1 ч.л. соевого соуса

обжаренные кунжутные семечки (для украшения)

рисовые чипсы для подачи

сок половники лимона

несколько перьев зеленого лучка

Тунец остужаем в морозилке, так же как и для мексиканского варианта, 15-20 минут. Мелко нарезаем его кубиками, заправляем всеми специями и мелко нарезанным зеленым лучком. Все смешаем и разложим небольшое количество тартара на чипсы. Сверху присыпем кунжутом. Вот и готовы наши два варианта необычайно вкусной и легкой закуски.

Теперь займёмся коктейлем.

Лимончелло в Италии очень любят и пьют вот уже больше 100 лет. Считается, что Лимончелло появился на юге Италии. Пьется обычно после ужина в остуженном виде мелкими глотками. Сам по себе этот дижестив очень хорош, а сколько можно придумать разных вариантов коктейлей зависит только от вас. Вот один из них.

Ингредиенты (1 коктейль, 3 минуты):

30 мл. Лимончелло

20 мл. апельсинового ликера

150 мл. Просекко

Лимончелло и апельсиновый ликер остудить в шейкере со льдом. Вылить в высокий бокал для игристых вин заранее остуженный и наполнить бокал вином. Украшается такой коктейль сахарным инеем и долькой лимона.

Давайте Есть и Пить!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...

Сейчас мы готовим

Все рецепты