Шеф-повара назвали закуски, которые никогда не стоит заказывать в ресторане

2 минуты
3,5 т.
Шеф-повара назвали закуски, которые никогда не стоит заказывать в ресторане

Хороший ресторанный ужин должен начинаться с закуски – небольшого блюда, задача которого взбудоражить аппетит и задать тон всей трапезе. Но что-то слишком простое, не сезонное или не аутентичное, по мнению профессиональных шеф-поваров, способно очень сильно испортить гастрономические впечатления.

Издание Eat This, Not That! расспросило кулинаров о закусках, которые они не советовали бы заказывать в ресторанах.

Так шеф ресторана сезонных блюд Брайан Мотыка своим табу назвал овощные блюда, в том числе салаты с несезонными продуктами. "Когда я вижу классический салат Капрезе посреди зимы, я избегаю его любой ценой, как и летом, когда вижу спаржу по-голландски", – говорит он. Ведь в Капрезе идут помидоры и базилик, время которых это лето, а спаржу собирают весной. "Продукты всегда будут вкуснее, когда они местные и сезонные", – убежден Мотика.

Видео дня

Не рекомендуют специалисты заказывать в качестве закуски сырых устриц и креветок. Качество этих морепродуктов напрямую зависит от их свежести, поэтому вместо изысканного аппетайзера здесь есть шанс получить сильное пищевое отравление. "Если вы не видите океан или это не ресторан, специализирующийся на свежих морепродуктах, я бы избегал этих блюд, поскольку в меню есть и другие отличные предложения, и ваш желудок меня поблагодарит", – рассказал изданию шеф ресторана техасской кухни Грант Морган.

С ним согласен шеф-повар ресторана при 5-звездочном отеле Эрик Дюшен, который советует избегать очищенных устриц. "Эти устрицы часто лежат некоторое время в прохладной среде. Вы можете сказать, что они были не очищены свежими, когда выдавливаете на них лимон, и они не шевелятся. Предварительно очищенные устрицы могут быть горькими и неприятными", – предупредил он.

Отдельно эксперты не советуют заказывать коктейль из креветок, поскольку это блюдо в домашних условиях запросто приготовит даже ребенок. На это прямо указывает сушеф Пол Чедвик. Он советует выбирать более сложные блюда с этими ракообразными. "Мы предлагаем потрясающую закуску из креветок, которую подают в сливочном соусе барбекю в новоорлеанском стиле. Креветки всегда идеально приготовлены и подаются с хрустящими чесночными кростини", – рассказал он об альтернативе, которую подают в его ресторане.

Так же не советуют шефы заказывать колбасную нарезку, ведь на выходе это будут просто красиво разложенные ломтики самых обычных мясных изделий. "Модная колбасная доска почти всегда имеет завышенную цену и может содержать в основном продукты, которые вы можете найти уже приготовленными в местном продуктовом магазине", – предупреждает Брайан Хэтфилд. Он советует заказывать эту закуску только в тех заведениях, которые производят колбасы самостоятельно.

Как писал OBOZREVATEL, шеф-повара также рассказали о блюдах, которые не стоит заказывать в дорогих ресторанах.

Сейчас мы готовим

Все рецепты