Сколько можно хранить хлеб и как избежать на нем опасной плесени: советы специалиста

3 минуты
4,6 т.
Как избежать плесени на хлебе

Один из самых востребованных продуктов – хлеб, который покупают и едят практически все. Стоит отметить, что существует очень много его видов, среди которых даже можно встретить хлеб без муки и дрожжей. Но важно помнить, что это еще и продукт, который быстро портиться, а именно "цветет" и становится очень опасным.

Нутрициолог Анастасия ( vit_anastasiya) поделилась в Instagram полезными советами, которые помогут сохранить хлеб, а также назвала сроки хранения продукта, чтобы он был безопасным и, как можно избежать плесени на продукте.

Как правильно хранить хлеб дома
Видео дня

1. Какой максимальный срок хранения хлеба

Сколько можно хранить домашний хлеб

"Обычно для хлеба в упаковке – 3 суток. Если в составе заварка или закваска, то до 7 суток. Дальше хлеб начинает черстветь", – отметила специалист.

2. Откуда берется плесень на хлебе

Как избежать плесени на хлебе

Для начала отметим, что плесень – это колония грибов, которые развиваются в благоприятной среде.

"Именно увеличинное их количество при влажности свыше 75% и температуре от 20 до 30 градусов является причиной появления плесени на хлебе. Важно знать, что летом плесень может появляться и на 2 день", – объяснила нутрициолог.

3. Какая основная причина появления плесени

Домашняя чиабатта

"Причиной активности колонии грибков есть определенные компоненты в составе хлеба. И это не значит, что цветная плесень – это химия. Все зависит от того, какие грибки размножаются", – объяснила эксперт.

Рецепт домашнего ржаного хлеба

Важно различать виды, а именно:

  • Зеленый цвет – нужны дрожжи, кисломолочные продукты, фрукты. Холод она не любит, размножается только в тепле.

  • Черный – хлеб, фрукты, овощи. Размножается во влажной среде.

  • Розовая – обычно возникает на остатках еды.

  • Белая – она больше по дереву. Хлебницы, дощечки.

Домашние вкусный хлеб

"Напоминаю, что хлеб с плесенью мы не едим. И не надо обрезать пораженное место. Так как площадь заражения выше, его нужно обязательно утилизировать. Обязательно ориентируйтесь на вкус и запах. Иногда плесень не видно, но по запаху уже можно понять", – рекомендует нутрициолог.

4. Как избежать плесени на хлебе?

Хлеб с семечками

"Во-первых, нужно хранить строго согласно условий на этикетке. Во-вторых, летом покупать в магазинах, в которых установлены вентиляции и кондиционеры. Можно в холодильнике хранить, даже замораживать можно, там даже рост плесени замедляется, но черствеет немного быстрее", – подытожила эксперт.

Как правильно хранить хлеб дома

Очень важно еще знать, что хлеб в упаковке не нужно оставлять под солнечными лучами, так как влага не испаряется и создаются очень благоприятные условия для развития плесени.

Домашний хлеб

Также на OBOZREVATEL сообщалось, как дома приготовить удачный шоколадный брауни с орехами за 12 минут.

Сейчас мы готовим

Все рецепты