Не свеклой единой: какие овощи нужно есть осенью и для чего – ответ эксперта. Эксклюзив

3 минуты
20,1 т.
 Алена Юдина рассказала, как правильно готовить овощи

Свекла – необычайно полезный и вкусный осенний овощ, в котором много витаминов, так необходимых в осенний и зимний период каждому. Готовится она очень просто, достаточно отварить или запечь, приправить солью, маслом и есть. Но не нужно забывать и о других, не менее полезных сезонных овощах, которые также необходимы организму.

Диетолог-консультант Алена Юдина рассказала в эксклюзивном комментарии для FoodOboz, какие овощи нужно есть осенью, а также – как правильно их готовить, чтобы они сохранили все полезные свойства.

Какие овощи лучше всего есть осенью?

Осенние овощи
Видео дня

"В идеале лучше всего есть всегда сезонные овощи, они будут самыми полезными. Осенью это – тыква, в которой есть все витамины и минералы, которые необходимы организму. Ее лучше всего запекать. Можно добавлять в салаты, есть с рыбой, мясом, а также в виде пюре, каш", – заявила эксперт.

Что приготовить из тыквы

Свеклу можно есть в любом виде

"Свекла – не только полезный, но еще и диетический овощ, который благотворно влияет на работу ЖКТ. Ее можно запекать, варить, в сыром виде добавлять в салаты", – отметила она.

Свекла – источник витаминов и минералов.

Не забывайте о таких овощах, как редька

Что приготовить из редьки

"Она очень вкусная и полезная, ее смело можно добавлять в салаты, вкус которых раскроется благодаря этому овощу по-новому. Тем более существует очень много видов редьки, среди которых: дайкон, розовая, черная, белая, салатная – на любой вкус", – добавила диетолог.

Белая редька очень полезна

Очень важный овощ – капуста и морковь

Что приготовить из капусты

"Не забывайте о таком овоще, как капуста. Стоит выделить – белокочанную, пекинскую, цветную, брокколи. Этот овощ хорош тем, что готовится буквально считанные минуты, например брокколи" – заявила эксперт.

Чем полезна цветная капуста

"Морковку можно есть в сыром виде, натрите на терке и ешьте, она очень полезна, а также готовить из нее вкусные пироги и запеканки", – добавила эксперт.

Морковь нужно есть в сыром виде

Можно вообще приготовить витаминный микс

"Возьмите овощи, которые любите, порежьте, положите на противень, сбрызните маслом, но не солите и запекайте минут 20, это будет очень и вкусно, полезно и быстро", – подытожила диетолог.

Из сезонных овощей можно делать вкусные салаты

Также на OBOZREVATEL вы можете ознакомиться:

Сейчас мы готовим

Все рецепты