Топ-7 продуктов на завтрак, которые помогут запустить мозг

3 минуты
2,1 т.
Топ-7 продуктов на завтрак, которые помогут запустить мозг

Существует много продуктов, содержащих питательные вещества и приносящих пользу мозгу. От орехов и семян до рыбы, фруктов и овощей.

Чтобы максимизировать влияние пищи на мозг, издание Еatthis советует лучше всего есть на завтрак пищу, стимулирующую его работу. Завтрак считается важнейшим приемом пищи в день, ведь именно утром пополняется уровень энергии, которая поддерживает организм физически и умственно в течение дня.

Предлагаем подборку из семи продуктов, которые нужно есть для результативного дня.

Яичница с беконом

Топ-7 продуктов на завтрак, которые помогут запустить мозг
Видео дня

Известные своим содержанием белка и простотой приготовления, яйца также являются источником холина. Это питательное вещество играет много ролей в организме, в частности, как предшественник нейромедиатора ацетилхолина. Поскольку этот компонент играет определенную роль в памяти и интеллекте, важно потреблять достаточное количество холина для работы мозга. И именно яичница, вареные или жареные яйца являются богатым источником холина, стимулирующего мозг.

Лосось

Топ-7 продуктов на завтрак, которые помогут запустить мозг

Хотя рыбу большинство обычно не считают едой для завтрака, копченый лосось на сегодняшний день является одним из здоровых источников белка. Кроме белка, лосось содержит необходимые жиры Омега-3, которые могут принести пользу мозгу. Современные исследования отмечают важную роль Омега-3 в развитии мозга детей, а его потребление во время беременности может оказаться благоприятным для умственного развития ребенка. Дополнительные исследования отмечают, что диеты с дефицитом омега-3 могут быть связаны с нарушениями когнитивной деятельности. Поэтому, наслаждайтесь лососем на цельнозерновой брускете с легким слоем сыра для вкусного и легкого завтрака.

Ягоды черники

Хотя все ягоды являются источником клетчатки, витаминов и минералов, они также содержат антиоксиданты, известные как флаванолы. Все антиоксиданты защищают клетки от повреждения. Исследование, проведенное с участием взрослых участников, которые ели чернику, выявило улучшение памяти и внимания. Хотя в этом эксперименте наблюдались лишь преимущества употребления черники, оказывается, другие ягоды обладают схожими свойствами. Из них можно приготовить смузи, добавить к овсянке или хлопьям.

Семена льна

Эти семена являются растительным источником Омега-3 жиров и могут содержать некоторые из тех же преимуществ, что и здоровые жиры, которые содержатся в лососе. Употребление семян льна беременными может способствовать нейропротекторным эффектам и пространственной памяти у их детей. Хотя содержащиеся в рыбе типы Омега-3 могут иметь более сильное влияние, чем формы, найденные в растительных источниках.

Молотые или измельченные семена льна можно добавить к овсяной каше или смузи.

Грецкие орехи

Польза орехов

Орех содержит жиры Омега-3 и полифенольные соединения, стимулирующие работу мозга. Эти соединения обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые, полезны для мозга. Исследования показывают, что употребление грецких орехов может положительно повлиять на память и улучшить познание и снизить риск развития легких когнитивных нарушений.

Орехи можно смешивать в смузи, добавлять к овсяным хлопьям или в домашние блины.

Лиственная зелень

Шпинат

Эта категория овощей включает листовую капусту, шпинат, белокочанную капусту и зелень – это лишь некоторые из них. Лютеин, фолиевая кислота, бета-каротин и филохинон, содержащиеся в листовой зелени, могут помочь замедлить естественное снижение когнитивных способностей, наблюдаемое в пожилом возрасте.

Зелень можно добавить в омлет, в смузи или в круассан вместе с беконом и сыром.

Семена тыквы

Хотя все орехи и семена содержат здоровые ненасыщенные жиры, именно питательные вещества, содержащиеся в семенах тыквы, могут также быть полезными для мозга. Тыквенные семена содержат антиоксиданты, защищающие клетки тела и мозга от повреждения. Кроме того, эти семена содержат набор минералов, важных для здоровья мозга. Цинк – это одно из питательных веществ, содержащихся в тыквенных семенах, необходимое для мозга и участвует в функционировании сотен систем и реакций в организме, включая нервную систему.

Фактически исследования показывают, что дефицит цинка может быть связан с некоторыми неврологическими состояниями и заболеваниями мозга. Тыквенные семена можно добавлять в домашнюю гранолу, йогуртовое парфе или в утреннюю овсянку.

Как сообщал OBOZREVATEL, домашний хлеб можно приготовить без замеса: самый быстрый способ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!

Сейчас мы готовим

Все рецепты